29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске прояснили ситуацию по сломанным компьютерным томографам

По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлана Айманова, буквально на прошлой неделе вновь был запущен ранее нефункционирующий аппарат для проведения КТ в областной больнице. Несмотря на то, что оборудование находится на гарантии – оно вышло из строя из-за возросшей нагрузки. По информации чиновника, есть проблемы и с аналогичным аппаратом в онкоцентре, сообщает Петропавловск.news.

— Касательно онкологии: там тоже некоторые поломки частей оборудования, вы знаете, что у КТ-оборудования выход из строя даже самой мелкой запчасти в связи с перегрузом стоит очень дорого. Сегодня на 15 миллионов эти конкурсные процедуры объявлены, в ближайшие недели две эти процедуры пройдут, аппарат отремонтируют и заработает онкологический КТ.

При этом, объявленный 26 октября на сайте государственных закупок конкурс на поставку ремонтного комплекта для этого оборудования не состоялся. Последний срок приёма заявок был 11 ноября, но ни один поставщик на объявление так и не откликнулся.

Это значит, что в ближайшее время будет объявлен повторный конкурс, только на подачу заявок в котором потребуется две недели. И онкобольным Северо-Казахстанской области придётся по-прежнему проходить компьютерную томографию вместе с пациентами областной больницы. Многие из которых проходят исследование для выявления поражения лёгких вирусом COVID-19.

Всего же в нашей области 5 аппаратов КТ – четыре в Петропавловске (в областной, третьей и новой инфекционной больницах и онкоцентре) и один в Тайыншинском районе. Также в СКО имеется 4 аппарата МРТ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *