29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске проводили зиму без главного атрибута Масленицы

Народные гуляния «Широкая Масленица» 26 февраля прошли на центральной площади Петропавловска, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Жителей и гостей города развлекали артисты на сцене. Кормили шашлыком, выпечкой, угощали горячими напитками многочисленные продавцы.

Детвора с удовольствием каталась на пони, а также в повозке, запряжённой лошадью. Девчонки и мальчишки всех возрастов участвовали в спортивной эстафете, перетягивали канат.

Одним из главных развлечений стало лазание на столб за призом. Здесь свои силы пробовали и взрослые, и дети, и мужчины, и даже женщины. Однако никому не удалось добраться до вершины и сорвать номерок.

К слову, организаторы данного конкурса приготовили неплохие подарки победителям. Человек, покоривший столб, мог получить мантоварку, казан, блинницу и фен для укладки волос.

Участники непростого состязания пробовали разные способы – кто-то лез босиком, кто-то и вовсе раздевался до трусов. Публика поддерживала смельчаков аплодисментами.  Но ни один метод не сработал. Никому не удалось взобраться больше, чем на половину.

Стоит отметить, что столб был заранее облит водой. От того был очень скользким и не позволял одолеть себя. Ведущий мероприятия ближе к завершению праздника подбадривал участников. Был готов ловкачу, добравшемуся до вершины, отдать все 4 приза. Сорвать куш никому не удалось.

В общем, проводы зимы в Петропавловске прошли, как обычные гуляния. Не было обилия блинов, символизирующих Масленицу. Это изделие, конечно, продавали. Но цена кусалась. За 1 блин без начинки просили 250 тенге. Возможно, по этой причине их особо никто не покупал. Большей популярностью среди гостей пользовался шашлык из разных видов мяса. Бесплатной раздачи блинов, как одного из главных атрибутов праздника, не было. Ну, или наш корреспондент не приметил такую акцию. Возможно, кому-то и удалось угоститься блюдом дня.

Кульминацией праздника должно было стать сожжение чучела Масленицы. Именно этот обряд отличает проводы зимы от всех остальных народных гуляний. Однако власти города, вероятно, решили не рисковать в ветряную погоду и пропустить этот ритуал. Хотя многие пришли на площадь, чтобы посмотреть, как горит чучело и вместе с собой растапливает зиму. Но не удалось даже просто на куклу-Масленицу посмотреть, потому как её вовсе на площади не было.

Надеемся, что весна не обидится на такое упущение и не затянет приход в наши края.

Считанные часы остаются до завершения масленичной недели. Тем, кто уже напёк блинов, желаем приятного аппетита. Если кто-то ещё размышляет о том, стоит ли побаловать себя и близких угощениями, советуем даже не думать. Браться за сковородки, звать гостей и весело провести остаток дня. Ведь наши предки верили, что чем больше блинов на масленицу съесть, тем успешнее будет предстоящий год.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *