29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске проверяют домофонные компании

В Северо-Казахстанской области началась проверка 6 домофонных компаний на предмет ценового сговора, сообщил корреспонденту информационного портала «Петропавловск.news» — ИА REX-Казахстан начальник Антимонопольной инспекции по Северо-Казахстанской области Арман Утегенов.

На рынке Петропавловска работает 9 домофонных компаний, 6 из них с 1 января подняли ежемесячную оплату с 200 до 250 тенге. С жалобой по этому поводу обратился в инспекцию один из жителей областного центра. К слову, многие жители Северо-Казахстанской области, установившие на подъезды домофоны, вовсе считают взимание ежемесячной платы за обслуживание необоснованной.
— Мы запросили сметы и видим расхождения, кроме того создается ощущение, что компании путают плату за установку и обслуживание, будем разбираться, направлены соответствующие запросы, — прокомментировал Арман Утегенов, начальник Антимонопольной инспекции по Северо-Казахстанской области.
Проверка домофонных компаний на предмет нарушений антимонопольного законодательства в части антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка продлится примерно месяц.
Если ценовой сговор будет доказан, то компаниям грозит административный штраф, также возможна конфискация дохода от монополистической деятельности.

Екатерина НАЗАРЕНКО,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *