29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске проверяют бездомных

В рамках ОПМ «Бродяга» местная полиция СКО усилила проверки притонов и мест концентрации бездомных, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

Местная полицейская служба ДВД Северо-Казахстанской области усилила работу по профилактике преступлений и правонарушений среди лиц, не имеющих определенного места жительства. По инициативе руководства ДВД с 4 мая на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Бродяга». В нем задействовано свыше 400 сотрудников местной полицейской службы, криминальной полиции и других.
Со слов начальника МПС ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, подобные «отработки» на территории региона проводятся регулярно. Цель мероприятия — улучшение организации работы по выявлению лиц без определенного места жительства и документов, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, оздоровление оперативной обстановки, обеспечение надлежащего правопорядка, розыска уголовных преступников, установления местонахождения без вести пропавших и установления личностей неопознанных трупов.
С начала оперативно-профилактического мероприятия «Бродяга» полицейскими было проверено порядка 450 подвалов, чердаков, канализаций, заброшенных зданий и притонов. Задержано 134 лица, без определенного места жительства. Доставлено и помещено в Центр адаптации несовершеннолетних 7 подростков.
Одновременно, с начала операции «Бродяга» местными полицейскими выявлено 145 административных правонарушений. Из них — проживание в РК без регистрации – 21, попрошайничество – 15 фактов. Установлено и задержано 4 гражданина, находившихся в розыске, в том числе и один без вести пропавший. Операция «Бродяга» завершается 5 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *