29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске провели учения на дамбе

По сценарию учений «Көктем — 2017», проведенных в Петропавловске, на участке дамбы реки Ишим была ликвидирована ЧС. Так специалисты готовятся к предстоящему паводку, сообщает Петропавловск kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Кульминацией первого дня республиканских учений в Петропавловске стало проведение цикла практических мероприятий по отработке действий служб гражданской защиты по ликвидации ЧС в период весеннего половодья на реке Ишим.

По сценарию, в микрорайоне Подгора, расположенного вблизи водоема, была зафиксирована фильтрация воды через дамбу, защищающей жителей частного сектора во время паводка.

На место условной ЧС немедленно прибыли аварийные бригады, инженерная и жилищно-коммунальная службы и врачи. Полицейские оцепили территорию с использованием пассажирского автотранспорта и эвакуировали с места происшествия людей в заранее определённые эвакопункты областного центра.

За считанные минуты с помощью специальной техники   условная «брешь» в теле гидротехнического сооружения была завалена мешками с глиной и засыпана грунтом. При этом слаженно поработали личный состав ВЧ 6637 Национальной Гвардии МВД РК, сотрудники и спецтехника  ГКП «Очистные сооружения» и ТОО «Кызылжар су».

Одновременно были отработаны действия по откачке воды из условно пострадавших от подтопления жилых домов и ликвидации пожара в доме, произошедшего по причине короткого замыкания электропроводки, восстановление повреждённого участка линии электропередач. На данном этапе показали своё мастерство подразделения ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО, аварийные бригады ГКП «Коммунхоз» и «Севказэнерго».

Кульминацией стало спасение мужчины, который в панике покинул свой дом и провалился под лёд. Практическое мероприятие было максимально приближено к реальности: человек в прорезиненном костюме был оперативно извлечён из воды сотрудниками оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО, доставлен на берег спасательной командой в составе руководителя подразделения Сергея Черкасова, спасателей Нурлана Туртубаева и Дмитрия Войтенко. На берегу после оказания первой медицинской помощи он был передан сотрудникам центра медицины катастроф и эвакуирован в медицинское учреждение.

Также активное участие в проведении практических мероприятий приняли сотрудники областного филиала общественной организации «Общество Красный Полумесяц Республики Казахстан», организовавшие для пострадавшего населения горячее питание в палатке вблизи зоны ЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *