29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске провели слёт молодёжи

В Петропавловске впервые прошёл слет молодых сотрудников и их наставников ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

DSC_062225 мая ознаменовалось для территориального органа КЧС МВД РК событием исторического значения: в этот день в зале кукольного театра Петропавловска прошел первый слет молодых сотрудников ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС СКО» и их наставников. Повышение роли наставничества в профессиональном становлении молодого пополнения и повышение имиджа органов гражданской защиты, воспитание профессиональной гордости у сотрудников, формирование нового казахстанского патриотизма и чувства ответственности за избранную профессию – столь высокие и значимые цели были поставлены организаторами данного мероприятия, слета молодых сотрудников органов гражданской защиты. С начала текущего года гарнизон службы пожаротушения пополнился 59 молодыми сотрудниками. Молодые парни, которые совсем недавно закончили учебные заведения или отслужили в армии, дали Присягу своей Родине и готовы честно служить своему народу!
Слет молодых сотрудников и их наставников торжественно открыл начальник ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям СКО» полковник гражданской защиты Биржан Каримов.
В своей речи первый руководитель высоко оценил роль наставничества в деле передачи профессионального мастерства молодому поколению огнеборцев, формированию лучших качеств вновь принятых сотрудников службы гражданской защиты Комитета по ЧС МВД РК. Он отметил, что в повседневной служебной деятельности постоянно проводится работа, направленная на ускорение процесса адаптации молодых сотрудников в коллективе, который требует высочайшей самодисциплины и большого желания служить своей Родине – Республике Казахстан. Биржан Тельманович выразил уверенность, что молодое пополнение, пришедшее на службу в органы гражданской защиты, достойно продолжит профессиональные традиции гарнизона и с честью выдержит испытание на службе.
В мероприятии приняли участие более ста человек, это не только молодые сотрудники и руководство, но и уважаемые ветераны труда, которые являются наставниками для молодого поколения. Ни одно мероприятие службы пожаротушения не проходит без участия членов ветеранских организаций, и это неудивительно. «Холодная голова, горячее сердце и чистые руки» – именно такими качествами должен обладать настоящий спасатель, считает ветеран с более чем 30-летним стажем, долгое время возглавлявший водно-спасательную службу области, Олег Гареевич Шагимарданов, и он знает, о чем говорит. Ведь за его плечами большой и бесценный опыт работы. «Нет большей награды, чем благодарный взгляд человека, которого удалось спасти от беды» — вспоминает именитый ветеран противопожарной службы Нуртас Шайкин. Он охотно делится своим опытом с молодежью, в рядах которых двое его детей – Асет и Асем, переживает за родной коллектив, болеет за него всем сердцем.
Арслан Жетписбаев на службе всего год, но уже видел многое. Молодой человек с улыбкой вспоминает, как отслужил в армии и как продолжил службу в пожарной части, считает, что работа пожарного-спасателя хоть и опасная, но благородная. О выборе профессии Арслан не жалеет и готов всю свою жизни посвятить этому делу.
В заключении слёта все выступающие пожелали молодым огнеборцам успехов в работе и профессионального роста. А также показали ряд видеороликов об этой нелегкой профессии, ведь мало быть физически развитым, не менее важно обладать и психологическими качествами.
Для молодых участников слета организовали экскурсию, в ходе которой каждый ознакомился с историей противопожарной службы нашей области. Большое значение в патриотическом воспитании имеет увековечение памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. В музее, который расположен в специализированной пожарной части № 3, есть уголки памяти «Герои — алматинцы» и «Герои-пожарные Чернобыля», а недавно среди них появилась экспозиция, посвященная нашему земляку, старшему сержанту Алтынбеку Абдрахманову, который трагически погиб при исполнении служебного долга. Личные фотографии, статьи из газет, последняя служебная форма и расплавленная каска – бережно подобранные экспонаты многое могут сказать о не вернувшемся с боевого задания 27 — летнем отце двоих маленьких детей. Данияр Алимкин, заместитель начальника специализированной пожарной части № 3, рассказал молодым сотрудникам историю трагической гибели боевого товарища, дополнив своё повествование историей становления пожарной охраны края.
Следующим пунктом экскурсии стал музей Абылайхана. Из числа молодых сотрудников нашлись те, кто ни разу не был в резиденции, они с удовольствием прониклись историей становления государственности Республики Казахстан, богатым патриотическим наследием казахского народа, и очень благодарили организаторам за посещение музея. Все участники слета остались очень довольны экскурсией и запечатлели эти моменты памятным фото с первым руководителем учреждения и с ветеранами гражданской защиты.
В завершении слета были проведены спортивные соревнования по мини-футболу, в которых молодецкую силу и ловкость показали спортивные команды молодых сотрудников. В состязании в полной мере была достигнута главная цель мероприятия — сплочение молодого коллектива и укрепление духа вновь принятых на службу огнеборцев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *