29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске провели День молодого донора

В областном центре крови прошел День молодого донора. Это первый из трех этапов акции, посвященной 70-летнему юбилей Победы в Великой Отечественной войне. К счастью, нашей современной молодежи не приходится защищать Родину с оружием в руках, как их ровесникам 70 лет назад, но в память о подвиге своих дедов и прадедов они совершили свой маленький подвиг, чтобы помочь, а может быть и спасти кого-то из североказахстанских пациентов, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Инну Калимбет, пресс-секретаря Управления здравоохранения СКО.

Обозреватель областной газеты «Северный Казахстан» Елена Мертюкова сдает кровь не в первый раз. Когда-то она стала донором, чтобы помочь родственнику, и с тех пор периодически сдает кровь, чтобы помочь другим. Выполнив свой долг, Елена поехала на работу – хотя донору и положен выходной день, она не воспользовалась такой возможностью, уверяя, что после сдачи крови всегда прекрасно себя чувствует.
Не стал отдыхать в день акции и депутат городского маслихата Владимир Витченко. Для самочувствия спортсмена сдача 350 мл крови не принесла никаких изменений, а впереди предстоял еще насыщенный рабочий день, встреча с избирателями. Владимир также донор со стажем – с 2003 года, когда нужно было помочь друзьям.
Безвозмездно сдать свою кровь пожелали 182 человека. 148 из них смогли принять участие в акции. Студенты, спортсмены, предприниматели и другие молодые североказахстанцы сочли своим долгом помочь всем, кто нуждается в донорской крови. На память об акции участники получили футболки с надписью «Каждый донор крови – герой!».
Второй этап донорской акции, посвященной 70-летию Победы, пройдет в апреле. В нем примут участие представители силовых структур, сферы здравоохранения и образования, а в мае запланирован День донора для государственных служащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *