29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске проведут акции «Чистый четверг» и «Маршрут памяти»

В рамках Трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству города, 23 апреля 2015 года в 15.30 часов запланировано проведение акции «Чистый четверг» и «Маршрут памяти». Данное мероприятие пройдет в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент Петропавловск.news —  ИА REX-Казахстан со ссылкой на ГУ «Отдел внутренней политики г. Петропавловска».

Начало мероприятия состоится у памятника воинам, умершим в госпиталях в годы ВОВ (№1 и №2 войнам христианам), памятника воинам умершим в госпиталях в годы ВОВ (№1 и №2 войнам мусульманам), расположенных на старом городском кладбище по ул.Г.Мусрепова-Ж.Жабаева.
В данном мероприятии примут участие представители КГУ «Центр молодежных инициатив СКО», студенты СКГУ им.М.Козыбаева и колледжей города, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС СКО», ОЮЛ «Северо- Казахстанская областная детская Ассоциация «Жандостар», ГФ НДП «Нур Отан», ГФ МК «Жас Отан» при НДП «Нур Отан», СШ №43, №23, №5, Казахская школа-гимназия, Школа-лицей «Аль-Фараби», бойцы отряда «Жасыл Ел», ГКП «Коммунхоз», МОО «Молодежный маслихат СКО», ТОО «Основание», ТОО «Петропавловские тепловые сети».
В ходе акции запланированы работы по благоустройству воинских захоронений, захоронений участников ВОв, памятников, братских могил. А также будут облагорожены памятник воинам, умершим в госпиталях в годы ВОВ (№1 и №2 войнам христианам), памятник воинам, умершим в госпиталях в годы ВОВ (№1 и №2 войнам мусульманам), памятник воинам советской армии, умершим в эвакуации; памятник воинам советской армии умершим в эвакогоспиталях г. Петропавловска, могила генерала М. Шмырева, могила №1 и №2 экипажа летчиков умерших от ран в госпиталях
г. Петропавловска, Могила писателя, участника Великой Отечественной войны Б.Н.Петрова, Могила Героя Советского Союза А.В. Матвеева, Обелиск «30 лет Победы» (пересечение улиц Мира и Шухова).
Во время проведения работ по благоустройству будет проведена очистка территории от мусора и грязи, покраска и побелка существующих ограждений, металлических конструкций.
Также в ходе акции состоится возложение цветов, венков и зажжение свечей в память тех, кто всеми силами приближал день Победы, тем кто не жалея жизни, боролся против немецко-фашистских захватчиков. Благодаря тем, кто стоит сейчас с медалями на груди и тем, чьи имена высечены на холодном граните, и благодаря кому мы живем в свободной стране.
Приходя сюда участники акции хотят напомнить поколению подвиг наших ветеранов, ведь именно они не жалели своей жизни ради Победы. Этого удалось добиться от безответной любви к Родине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *