29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске прошел семинар по развитию речи дошкольников

В канун Дня Единства народа Казахстана в Петропавловске на базе ясли-сада «Нур-бобек» прошел открытый  семинар «Использование инновационных технологий в формировании интонационной выразительности речи». Участие в мероприятии приняли порядка 70 педагогов из дошкольных учебных заведений Северо-Казахстанской области, в том числе заведующие и методисты детских садов. Мероприятие завершилось праздничным весенним концертом.

—  На семинаре наши педагоги делились накопленным опытом и наработками практического применения инновационных технологий для развития выразительности речи у детей, — рассказала нашему корреспонденту директор ГККП ясли сад «Нур-бобек» Ольга Осипова. – Мы планомерно внедряем их в нашем детском саду всем коллективом и ежеквартально отслеживаем результаты.

Гостям семинара было предоставлено методическое пособие, в котором представлены занятия для развития речи, проводимые педагогами детского сада «Нур-бобек», например, схемы, на которые дети опираются при чтении стихотворений.

Как рассказала заведующая я/с «Нур-бобек», каждую инновацию сначала изучают всем педагогическим составом, и только потом внедряют на занятиях с детьми.

— Для нас важно, чтобы ребенок рос компетентным, адаптированным в социуме, мы развиваем личность каждого ребенка, стараемся, чтобы он комфортно себя чувствовал в разных ситуациях, умел подойти к человеку, правильно вести диалог. Это нужно, чтобы в перспективе ребенок легко адаптировался в школе, знал, как обратиться к учителю, — рассказывает Ольга Геннадьевна. – Но, прежде всего, работа по изучению инновационных технологий проводится в педагогическом коллективе, ведь воспитателям также нужно уметь найти подход к каждому ребенку, завоевать его доверие, наладить взаимоотношения с родителями, уметь правильно строить беседу, ярко и понятно выражать свои мысли. Затем инновационные технологии мы перекладываем на занятия и используем для развития речи у детей.

В этом году в «Нур-бобеке» развивают речь ребят посредствам художественной литературы. Нужно отметить, что дети здесь изучают три языка – русский, казахский и английский. Воспитанников детского сада обучают языкам в ненавязчивой игровой форме.

В ходе семинара вниманию педагогов были представлены открытые уроки с использованием различных инноваций для развития выразительной речи дошкольников. В завершении семинара  участникам предложили заполнить анкету, в которой они рассказали, что из увиденного они хотели бы применить на практике, после чего педагоги обменялись мнениями.

Но на семинаре педагоги «Нур-бобека» не ограничились теорией, они на практике продемонстрировали высокие результаты применения новых технологий. Педагоги и родители смогли увидеть показательный концерт взрослых и детей «Апрельская мозаика». Дети средней, старшей и подготовительной групп и воспитатели я/с «Нур-бобек» не только пели и танцевали, но и показывали театрализованные полиязычные сказки. Во время этих ярких и трогательных выступлений можно было оценить, как работает теория внедрения инноваций на деле. Участники семинара смогли оценить, насколько у детей выразительная речь, причем на всех трех языках, и хорошая интонация. При этом маленькие артисты  вели себя перед публикой вполне свободно и непосредственно, видно, что педагогам удалось раскрыть не только таланты, но индивидуальность и особенности личности каждого ребенка. На концерте дети совместно с воспитателями исполнили казахский национальный танец, китайский танец с веерами, современные танцы модниц, ребятишки устроили дискотеку с роботом и пели задорные песни.

Родители были впечатлены концертом взрослых и детей и благодарили педагогов за отличную работу.

— Я стараюсь создать в коллективе атмосферу совместного творческого поиска, чтобы в составлении программы концерта участвовал весь коллектив, — делится своим опытом, как руководитель, директор ГККП ясли сада «Нур-бобек» Ольга Осипова, — поэтому представление придумывали все вместе. Каждый концертный номер был продуман до мелочей, до каждого слова и детали костюма. Наряду с детьми в концерте принимали участие наши талантливые, творческие педагоги, у них были отдельные выступления и совместные с детьми, тем самым они на своем примере помогали ребятам преодолевать возникающие барьеры и стеснение. Концерт – самый наглядный показатель нашей работы, в том числе и по внедрению инновационных технологий в формирование выразительности речи у детей дошкольного возраста.

Екатерина НАЗАРЕНКО,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *