29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске прокомментировали массовый снос гаражей

Пережитком прошлого чиновники Петропавловска назвали гаражные кооперативы Петропавловска. На открытом приёме граждан 11 февраля стало известно, что в городе уберут все незаконные строения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Несколько лет руководство Петропавловска твердит жителям о необходимости переноса незаконно установленных гаражей. По информации руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска Бахыта Ильясова, работы по демонтажу  незаконных гаражей будут продолжены в 2020 году. Они будут перенесены в промышленную зону города. Информацию о более точном месторасположении от чиновника получить не удалось. Такое ощущение, что в акимате не знают, куда девать демонтированные «коробки».

— Все гаражи, которые находятся на землях города, будут демонтированы либо добровольно, либо через суд. Это вопрос времени. Для законных гаражей каждый случай будет рассмотрен отдельно. Ориентировочное место для переноса гаражей подобрано. Этот процесс должен быть осуществлён с участием собственников строений, но пока они действий не предпринимают, — сказал он.

Б. Ильясов считает, что гаражи в наше время являются неким пережитком прошлого. Отметил, что в новых микрорайонах капитальные строения для машин не строят. Видимо, чтобы выровнять положение горожан, живущих в новостройках и вторичном жилье, власти решили истребить остатки советского кооперативного «движения». По его мнению, автомобили должны стоять в специально отведённых местах в жилых дворах или на стоянках в шаговой доступности.

Гаражные «коробки» 20-го микрорайона планируют убрать одними из первых. По словам Б. Ильясова, они будут демонтированы полностью. Освободившаяся территория не станет пустырём, она будет служить на благо здоровья местных жителей. Специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию на устройство там сквера. Здесь  будут сквер, пешеходные зоны, спортплощадка для жителей близлежащих микрорайонов.

Один комментарий

  • Читатель

    Что-то я момент про законные гаражи не понял… Он что намекает на то что и законные гаражные кооперативы будут уничтожать? Или он имел в виду только металлические? Если он собирается капитальные уничтожать, то думаю что его самого из акимата быстрее выпнут, потому что до такой «прогрессивной» мысли даже в столице еще не додумались. И за что всевышний нас «наградил» такими руководителями, наверно он послал нам их как испытание на прочность 🙂 и те кто все выдержат попадут в рай 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *