29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске проходит сельскохозяйственная ярмарка

Местная продукция и цены ниже рыночных. В Петропавловске проходит традиционная ежегодная сельскохозяйственная ярмарка для населения. В этом году на неё привезли больше тысячи тонн различной продукции со всех 13 районов Северо-Казахстанской области, рассказывает Петропавловск.news.

Песни, пляски и прилавки, заваленные продукцией. Несмотря на то, что эта суббота 22 октября — рабочий день, сотни горожан с самого утра уже пришли на организованное мероприятие.

Такая большая ярмарка проводится в городе один раз в год – осенью. Это своеобразное подведение итогов после сбора урожая и завершения уборочной компании. В ней принимают участие все 13 районов области и производители города. Для жителей привезли порядка тысячи тонн продукции, в том числе мясную, кисло-молочную и сельскохозяйственные корма. Продают здесь овощи, мёд, рыбу, яйца. Но главное – всё по сниженным ценам.

Так, например, картофель здесь можно приобрести по 100 тенге за кг, лук – 90, макароны – 250. Средняя цена на говядину – 1800 тенге, на свинину – 1750 за килограмм. Яйца 1 категории продают по 370 тенге за десяток. Неудивительно, что за ними выстроилась огромная очередь.

— Сюда специально съехались более сотни предприятий со всей Северо-Казахстанской области. Продукция вся местного производства. Тумбы с ценами у нас выставлены на всеобщее обозрение, чтобы всё было прозрачно и не было завышения. Аналогичные ценники лежат и на прилавках. В прошлом году привозили также порядка тысячи тонн, и практически всю продукцию удалось продать. Остатки, а их было немного, производители реализовали уже у себя в районе. При этом корма и зернофураж разлетелись в первые же часы, словно горячие пирожки, — рассказал руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата области Мейрам Мендыбаев.

И действительно, корма для животных пользуются у горожан большой популярностью. Купить можно сено, солому и зернофураж. Например, один тюк сена весом 300 кг здесь стоит порядка 5 тысяч тенге, солома 2 тысячи. Это намного дешевле, нежели приобретать аналогичный товар в другом месте.

Жители идут сюда не только закупить продукты, но и повеселиться. Праздничное настроение горожанам создают скоморохи. Установлено несколько оригинальных фотозон. Все не тему урожая и осени. Так, например, можно сфотографироваться на фоне бычков из соломы, лошадки с повозкой, импровизированного каравая или почувствовать себя настоящим художником, в палитре которого вдруг оказались дары осени.

Ярмарка продлится в течение дня. Так что у горожан еще есть возможность приобрести здесь нужные товары. Но если вы всё-таки не сможете посетить данное мероприятие, не расстраивайтесь. У вас еще будет возможность купить продукцию по аналогичной цене. По информации Мейрама Мендыбаева, подобные ярмарки проходят еженедельно на трёх городских рынках: Коммунальный, Алтын Базар и Дария. Поочередно каждую субботу туда привозят продукцию из 6-7 районов области. Цена также на 15-20 процентов ниже рыночной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *