29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске произошёл пожар в многоэтажном доме

В областном центре Северо-Казахстанской области спасли семью, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

В одной из многоэтажек Петропавловска поздним вечером произошел пожар, эвакуировали 25 человек, в том числе трое детей. Определённые сложности возникли при эвакуации семьи, чья квартира находилась на пятом этаже. На разворот автолестницы у сотрудников спасательного ведомства не было времени. Кроме того, помеху создавали и припаркованные в узком дворе автомобили. И поэтому пришлось проводить эвакуацию силами звена газодымозащитной службы.

-Дверь в квартиру оказалась открытой и даже проложена мокрыми тряпками, чтобы не допустить проникновения дыма в квартиру. Кратко объяснив способ спасения, пожарные аккуратно надели спасательные капюшоны на головы спасаемых, предварительно присоединив их к собственным дыхательным аппаратам, — рассказали в пресс-службе областного ДЧС.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
По словам командира отделения Аслана Есенгалиева, самое трудное было преодолеть верхние этажи, заполненные густым ядовитым дымом от горения электрощитовых на третьих и четвёртых этажах. Пожарный Асылбек Кенес из горящего дома вынес 6-летнего мальчика.

-Прижал к груди, хотя наверняка испачкал его прокопченной боёвкой, успокаивал, как мог. У самого детей пока нет, но в такие минуты вспоминаешь себя ребёнком, которого отец брал на руки. Вынес, отдал в руки счастливых родителей, — говорит Асылбек Кенес.

 

Специалисты отмечают, что последствия могли быть куда более серьёзными из-за  массивного металлического шлагбаума. Его настолько основательно установили у одного из подъездов, что пришлось вырывать его из земли. Хорошо, что в этот раз устройство было всё же убрано, хотя в экстренной ситуации спасателям дорога каждая секунда.

Читайте также:

 

На севере Казахстана в собственной квартире погибла 83-летняя женщина

Один комментарий

  • перцев 72года

    Зря шлагбаум сломали-он не мешал проезду пожарной машины, которая и не пыталась въехать во двор. А,в основном, ребята-пожарные молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *