29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске проекты домов выходят под копирочку – Кумар Аксакалов

На заседании коллегии управления строительства и ЖКХ аким области Кумар Аксакалов раскритиковал проекты местных архитектурных компаний. Он указал на недостаточное количество проектных организаций в области и назвал данный сегмент рынка монополизированным, сообщает Петропавловск.news.

— Нам нужно внедрять новые идеи и новые архитектурные решения. Надо существенно менять облик нашего города. Поэтому наши проектные компании должны в корне пересмотреть подходы к проектированию. Привлекать более молодых, перспективных, креативных людей, архитекторов, инженеров. Надо смотреть, как вообще весь мир развивается, — сказал аким области.

Он отметил, что первые и вторые этажи новостроек (помимо бюджетных) должны проектироваться под торговые и развлекательные площади. Помимо офисов и магазинов там должны быть места для отдыха молодежи и других категорий граждан. Он также поручил акимату города и управлению строительства в новых микрорайонах в обязательном порядка предусмотреть места для отдыха, акцентировав внимание на том, что в застраивающемся Жас Оркене нет парка.

— Еще раз акцентирую внимание на отсутствии достаточного количества проектных организаций в нашей области. У нас сегодня в области работают 3-4 проектные организации, которые монополизировали рынок. Почему этот рынок не развивается? Денег выделяется больше, соответственно должно больше появляться и проектных организаций. А то всё замкнули на себе, долгое время идёт разработка проектов. Время теряется. Потом однотипные проекты всё время выходят под копирочку. Но так же не должно быть, — возмутился глава региона.

Он обратил внимание застройщиков на то, что проекты затягиваются. Строители получают землю, все технические согласования, АПЗ, начинают что-то делать, но потом тянут время. При этом, работа стоит даже тогда, когда её уже должны завершить.

По данным руководителя управления строительства и градостроительства акимата СКО Кайроллы Галеева в 2022 году в СКО планируют ввести в эксплуатацию 401 тысячу кв.м. жилья.

Так, в Петропавловске и двух районах области завершится строительство пяти арендных домов на 377 квартир, 9 кредитных домов на 920 квартир. Начнется строительство 13 многоэтажек на 983 квартиры, 9 из которых в микрорайоне Копай (на 647 квартир) в районе улицы Крепостная. Частными застройщиками продолжатся работы по 24 коммерческим многоэтажкам, 12 из которых на 550 квартир планируют сдать в текущем году.

2 комментариев

  • Рома Падалкин

    Кроме Акима еще этот вопрос кого-нибудь волнует?
    Цены случайно не обсуждали?

  • Е. А

    В нашем регионе, где мало солнечных дней, дома должны быть с большими окнами, особенно на северной и западной сторонах дома. Недостаток света влияет на эмоциональную сферу человека: он становится недовольным, раздражительным, подвержен к психологическим срывам и депрессиям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *