29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске продукты местного производства в магазинах спрятаны за импортные

Кумар Аксакалов возмутился тем, что продукты местных товаропроизводителей в магазинах Петропавловска представлены на плохо заметных местах, а на лучших полках выставлена завозная продукция, несмотря на то, что именно отечественные бизнесмены платят налоги в бюджет региона и обеспечивают людей рабочими местами, сообщает Петропавловск.news.

— В последнее время ко мне стали обращаться местные производители колбас, все чаще и чаще, — сказал аким области на селекторном совещании. — Они жалуются на действия крупных супермаркетов, где предпочтение отдается импортной продукции. Мы же понимаем, что есть лучшие места и есть менее проходимые. И вот лучшие места отдают импортной продукции. В любом государстве прежде всего должна продвигаться своя отечественная продукция. Люди работают, платят налоги в этой стране, создают рабочие места.


Прежде всего это проблема областного центра в связи с чем Кумар Аксакалов поручил акиму Петропавловска Булату Жумабекову заняться этим вопросом.

— Булат Серикович, — обратился областной аким в городскому, — исправляйтесь, это прежде всего касается Петропавловска! Нашим местным производителям, производителям казахстанской продукции должны давать лучшие места в торговых сетях.

Также Кумар Аксакалов поручил вмешаться в ситуацию своему первому заместителю Марату Тасмаганбетову — бывшему акиму Петропавловска. Тот в свою очередь сказал, что уже занимается этим вопросом и объяснил, что владельцы супермаркетов ориентируются прежде всего на прибыль.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

3 комментариев

  • 3434

    А что у вас есть достойного из местных продуктов?
    Местные пельмени, которые пахнут фекалиями?
    Молоко «Бишкульское» с запахом свежих резиновых шлангов?
    Макароны «Султан», которые выглядят как настоящие, но это до тех пор, пока не попробовал «Макфа» ?
    Кондитерские изделия, в которых изюм и курага — с косточками?
    Кефир, который здесь не умеет делать никто?

  • все будет хорошо

    А мне нравятся наши продукты! очень вкусные и вызывают больше доверия. Поэтому поддерживаю идею выставлять их на самые видные и доступные места в торговых заведениях.

  • 3434

    «А мне нравятся наши продукты!»

    А какие именно нравятся?
    Которые с курагой — когда ломаешь зуб об косточку?
    Или больше нравится местный сахар-песок, который пополам с мусором, и обязательно с запахом?
    Или хлеб и батоны с подгоревшим низом, которые развозят по магазинам в грязных картонных коробках?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *