29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске приведут в порядок все неработающие ливнёвки

В рамках рабочей поездки аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов посетил микрорайон Береке, где ознакомился с состоянием двух улиц, которые расширили в этом году, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Недавно здесь расширили проезжую часть улиц Досухамбетова и имени В.И.Ухабова. Также здесь установили новое энергосберегающее уличное освещение. Градоначальник Петропавловска Булат Жумабеков рассказал, что в настоящее время разрабатывают проектно-сметную документацию на весь этот микрорайон, проект переходящий на следующий год.

— Мы сюда ещё резервную линию тянем, были проблемные моменты, к нам поступило несколько обращений от жителей, проживающих по улице Гагарина, на отсутствие освещения. Деньги выделены поздновато по одной простой причине — все остатки бюджета мы собрали, сконцентрировали и направили в нужное русло, в этом микрорайоне им стало резервное питание, — говорит Б.Жумабеков.

К.Аксакалов поручил градоначальнику запроектировать проекты по щебенованию улиц, не имеющих асфальтного покрытия, в том числе и в Рабочем посёлке.

— Необходимо облагородить максимальное количество дворов, в следующем году мы финансово поддержим. Нужно не только заасфальтировать дворы, но и обнести их заборами, сделать детские площадки, стоянки для автомобилей, важно комплексно подходить к этому вопросу, не ограничиваясь одним асфальтированием территорий, этого будет маловато. Готовьте проекты, мы профинансируем, — отметил Аксакалов.

Булат Жумабеков рассказал нашей редакции о недавно проведённой сессии, где приняли решение о дополнительном выделении денег на разработку проектно-сметной документации ливневой канализации города.

— В последнее время грунтовые воды очень сильно поднялись, и пока ливнёвки мы не сделаем, у нас будут проблемы. Где-то их уже сделали, деньги есть, но это не означает, что за один день у нас в городе везде ливнёвки появятся. В следующем году мы построим их на вокзале, в целом, город остро нуждается в новой сети ливневой канализации, — отметил аким города.

Читайте также:

Из-за неработающих ливнёвок могут разрушиться дороги в Петропавловске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *