29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске при щебеневании дорог похоронили 5 млрд тенге

Антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области установила неэффективное расходование порядка 5 млрд тенге акиматом Петропавловска. Деньги в последние 3 года выделяли из бюджета на щебеневание дорог, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В текущем году антикоррупционная служба завершила внешний анализ коррупционных рисков в сфере жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирских перевозок. Специалисты выявили 37 коррупционных рисков, выдали 83 рекомендации по их устранению.

К примеру, выяснилось, что щебеневание улиц Петропавловска проводили без составления проектно-сметной документации, да ещё и на основании завышенных сметных расчётов.

— На протяжении нескольких лет выделяли большие средства на проведение среднего ремонта дорог путём щебеневания. Дороги просто посыпали гравием. Проведение этих работ не требовало ПСД, технического надзора, следовательно, оставалось бесконтрольным. При эксплуатации дорога через год-два приходила в негодность, поскольку щебень уходил в грунт. По этой причине качество работ невозможно перепроверить. На сегодня расследуется ряд уголовных дел, связанных с хищением в этой сфере, — сообщил руководитель департамента агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Сергей Перов.

Начальник антикора по СКО заверил, что по результатам анализа руководству области рекомендовали заменить все грейдерные улицы областного центра на асфальтированные. В ведомстве считают, что таким образом можно полностью исключить установленные коррупционные схемы хищения.

— В результате будет достигнута цель по качественному контролю за расходованием средств и повышению технического состояния всех дорог города, — уверен Сергей Перов. — На сегодняшний день в рамках реализации данной рекомендации из бюджета уже выделено 4 млрд тенге для асфальтирования 17 улиц областного центра.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *