29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске презентовали книгу краеведа Преснякова

В Северо-Казахстанском областном архиве состоялась презентация книги Сергея Преснякова «Страницы славной истории». Эта книга – дань памяти землякам-североказахстанцам, участвовавшим в самых крупных боевых сражениях. Свою работу автор посвятил 25-летию Независимости Республики Казахстан и 80-летию образования области. Это уже десятая книга автора, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Как исследователь, историк, общественный деятель, Сергей Пресняков опубликовал ряд книг по истории Северного Казахстана, которые пользуются большой популярностью в нашей стране.

На презентации книги собрались ветераны¸ представители общественных организаций, работники библиотек, музеев, филармонии, театров. Сам автор в силу возраста и состояния здоровья (ему 94 года) не смог принять участие в этом замечательном событии, зато подготовил небольшое видео обращение ко всем участникам встречи и к тем, кто оказал содействие в процессе книгоиздания.

— В этот день для меня праздничный хотелось бы выразить огромную благодарность руководству области за то, что они активно включились в помощь по изданию этого скромного произведения, — сказал в самом начале выступления известный краевед, — это все мои слова горячей благодарности акиму СКО Ерику Султанову.

В своем обращении писатель также немного рассказал о самой книге.

— Эту книжицу я весьма ценю, — сказал автор, — она целиком посвящена конкретно военной героической теме североказахстанцев и конкретным деятелям страны. В моей скромной домашней библиотеке эта книга десятая. Думаю, что книжка послужит воспитанием патриотизма молодых земляков. Она будет полезна для преподавателей, для историков, для журналистов.

В завершении краевед подчеркнул, что совсем не хочет останавливаться на достигнутом, а наоборот, будет и дальше продолжать свою работу.

В свою очередь, каждый выступающий с теплом и восторгом говорил о новом творении автора, называя полюбившиеся главы книги.

— Книга охватывает период с 17 века до начала 20 века, — рассказала в своем выступлении Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского областного архива, — автор собрал большой объем материала. Это архивные документы, научные труды, монография ученых. Собирая эти материалы, он, как краевед, смог высказать свою точку зрения, рассказывая об исторических событиях. Каждая глава раскрывает исторические факты нашего края, рассказывает о людях, внесших весомый вклад в становление Независимости страны. Мне импонирует глава, посвященная Абылай хану и Кенесары Касымову.

В своей книге известный краевед подчеркнул, что в истории казахского народа хорошо известно имя Кенесары Касымова, прославившегося в борьбе за Независимость Казахстана — Коканда, России, Бухары. «В пятидесятых годах уже нынешнего столетия Кенесары был «разоблачен как враг народа». Сталинско-бериевские власти репрессировали и автора правдивой книги о легендарном человеке, видного ученого страны, талантливого казахского историка Ермухана Бекмаханова. Его единомышленник Ильяс Омаров отбывал «почетную ссылку» в Петропавловске. Ныне Е.Б.Бекмаханов реабилитирован. Но вот последний казахский хан Кене до сих пор остался в опале.

Труд известного краеведа рецензировал кандидат исторических наук, доцент, директор регионального центра по подготовке госслужащих акимата СКО Сабыр Ибраев.

— Эта книга – его труд многих лет, его личные наблюдения, личные переживания. Когда я впервые познакомился с этой книгой, мне сразу родилась мысль написать в предисловии, что это диалог с историей. Автор переживает события, изложенные на страницах. Это человек, который знает историю края, является очевидцем этих событий. Через призму своей души он пропускает все переживания. Книга касается многих разделов истории Казахстана, начиная с Джунгарского нашествия. Импонирует то, что Сергей Михайлович, находясь в таком возрасте, сумел воплотить в реальность свою идею, свою мечту. Это еще раз показывает, насколько талантлив этот человек. Честь и хвала таким людям! Надо брать пример с таких людей!

Листая страницы нового творения краеведа Сергея Преснякова, невозможно оторвать глаз от интересных размышлений автора. Простым, понятным языком он рассказывает обо всем, что хранит наша история, о героях военных действий северной части страны. Главы начинаются с определений и увлекательных фактических данных нашей Родины.

В своей книге автор книги перечислил имена каждого из них с указанием военной должности.

В «Страницах славной истории» еще немало таких фактов, которые могут вызвать интерес у молодого поколения. Участники встречи подчеркнули, что Сергей Пресняков – это тот человек, у которого еще стоит поучиться трудолюбию, целеустремленности, широте знаний в области истории нашего края и нескончаемой жизнерадостности.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *