29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске предлагают сделать площадь вместо пляжа на Пёстром

Идею о переносе пляжа на озере Пёстром, так как расположение такого объекта возле стелы неуместно, предложил акиму области главный инженер ТОО «Архстрой» Василий Стихин, сообщает  корреспондент Петропавловск.news.

Архитектор предлагает перенести пляж ближе к Тепличному, где сейчас расположен пустырь. А между пляжем и дорогой разбить большой сквер. Там же будет отведен земельный участок для создания спасательной станции комплекса.

— Пляж на нынешнем месте неуместен, всё-таки стела – символ политический, — пояснил докладчик. – Озеро — наша жемчужина и в декоративном и в экологическом плане.

— Я знаю, что в выходные на этом пляже собирается очень много народу и практически нет  свободного места, — согласился аким. – И вы бы увеличили тем самым пляж?

— Конечно, конечно, — заверил Стихин.

Ещё есть некоторые идеи, которые придадут этому месту особенное звучание. Например, здесь есть болотце, а старики рассказывают, что тут были два ключа – родника.

— Мы хотим их прочистить, сделать декоративные русла, посадить деревья, — поделился идеями благоустройства инженер. —  Плюс здесь приведем в порядок  кафе, мотель построить собираются, всё это не помешало бы.

Саму стелу «Северная звезда» Стихин предложил сделать ключевым элементом площади для народных гуляний. По эскизу  арка на центральную аллею озера Пёстрое представляет собой большой декоративный  шанырак, под которым будут проходить люди на площадь.

4 комментариев

  • Слухаевский Сергей

    Угу. Когда стеллу ставили, она была уместна. Правда, глаз резала, и природу портила. Все в пивнушки переделали
    И памятник первоцелинникам, и парк культуры, и пляжи. Оазисы природы губим.

  • Олег

    Чудненькая идея! А около нового пляжа — новую парковку на энное количество мест. Под неё и новую инфрастуктуру рубанём ещё тысячи полторы деревьев — дендрологи обоснуют.
    Ребята, а давайте уже весь город с пригородами в асфальт закатаем! Такая будет всеобщая площадка для народных гуляний… А отдыхать на природе в России будем.

  • Ера

    Стихин прав, со стороны Тепличного/Мичурина большой пустырь и заросший кустарниками участок земли, его если облагородят, то хорошая зона отдыха получится! Пляж не переносить а расширить за счет этой территории, и здорово будет. Все равно на этой территории люди дикарями отдыхают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *