29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске появятся два новых общежития

В Петропавловске вскоре построят два общежития для учащихся медицинского колледжа и специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва. В каждом из них будут жить по 244 человека, сообщает корреспондент информационного агентства Петропавловск.news.

Первое общежитие, которое для будущих медиков, обойдётся бюджету в 743 648 531 тенге. Его построят в границах улиц Назарбаева-Шажимбаева-Алтынсарина в том месте, где раньше стояли частные дома. Это примерно в трёх километрах от самого учебного заведения.

Спортсмены получат совсем немногим более дорогое здание – за 744 139 491 тенге. И им не придётся пересекать никаких расстояний для того, чтобы добраться от места жительства до учёбы. Их общежитие построят на территории самой школы олимпийского резерва в районе овощехранилища.

 

Какие же условия ждут счастливых обладателей будущего временного жилья?

Оба здания – девятиэтажные, оборудованные подвалом, в котором предусмотрена кладовая для хранения личных вещей. В состав вестибюльной группы будет входить непосредственно вестибюль с зоной ожидания и информационной доской, а также комната дежурного персонала. Жилые комнаты на первом этаже сгруппируют по три штуки в секции, в каждой из которых будет общий холл с кухней-нишей, санузлом и душевой. Здесь же, на первом этаже, будет размещена жилая секция для инвалидов, в состав которой войдут две комнаты для маломобильных групп населения с опекунами, а также санузел со специальной душевой, оборудованный поручнями и кухней.

На типовых этажах (со второго по девятый) будут размещены жилые секции на 5 человек. В каждой комнате будут проживать максимум по два студента. Их комнаты будут изолированы и оснащены кроватями, тумбочками, шкафами для одежды. В каждой такой секции тоже предусмотрены кухни, оборудованные электроплитами, холодильниками, мойками, кухонными шкафами с навесными полками, обеденными столами. На каждом типовом этаже построят две комнаты для занятий, оснащенные ученическими столами и компьютерами.

Для занятия физкультурой в каждом общежитии оборудуют тренажерный зал на 6 мест, расположенный на первом этаже. В нём установят тренажеры для тренировки мышц поясницы, живота, ног и рук, велотренажер, беговую дорожку, баттерфляй, горизонтальный жим и т.д. На каждом этаже будущих зданий предусмотрена комната для чистки и глажения одежды с установкой бытовой стиральной машины, гладильным столом. Причём для хранения чистого белья на каждом этаже предусмотрены хозяйственная и бельевая комнаты.

Не обошли стороной в проекте и вопрос питания учеников школы олимпийского резерва и медколледжа – включили в документацию буфет на 18 посадочных мест. Проектом предусмотрен даже медпункт. В его состав войдут кабинет врача и палата изолятора.

Что интересно, проекты зданий были готовы ещё в начале 2019 года – их изготовило ТОО «КостанайАгропромпроект» из Костаная. А значит и расценки в смете государство выставляет для потенциальных поставщиков с учётом стоимости материалов двухгодичной давности. А потому, «подпишутся» ли под этим строительные фирмы и смогут ли заработать на выполнении очередного госзаказа – остаётся загадкой. Каждое из общежитий, кстати, должны будут построить за скромные для северных широт 8 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *