29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске появится японский парк

В областном центре запланирована реконструкция старого парка. Аким региона Кумар Аксакалов встретился с местной молодежью и выслушал их предложения по поводу обустройства этой части Петропавловска. Скоро здесь появятся сразу несколько мини-парков и даже кинотеатр под открытым небом, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказала Лариса Фомченко, архитектор ТОО «СК Райв», реконструкция городского парка представляет собой зоны активного и тихого отдыха. В зоне активного отдыха появятся эко-кафе, облегченные строения, созданные из дерева, стекла и пластика, которые будут работать в летний период и площадка для выгула собак, предусмотрены будут места для озеленения газонами и высадка стриженной изгороди – баскетов.

Спортивные площадки дополнятся современным оборудованием и новыми скульптурами — МАФами. На детской игровой площадке появятся разделение для детей младшего и подросткового возраста. Также будут установлены уличные тренажёры и оборудование для детей с ограниченными возможностями.

По старому парку, вдоль существующих дорог, будут предусмотрены велодорожки с особым покрытием, с местами для стоянок велосипедистов. А также дополнительный стационарный пункт полиции  и общественный туалет.
На месте, где сейчас расположен мостик, появится автодром, там будут располагаться детские автомобили для катания. Здесь же предлагается оборудовать специальную площадку для обучения детей правилам дорожного движения. Общая площадь реконструкции составляет 31 гектар — от входной группы городского парка культуры и отдыха с площадью Независимости и старый парк.
Что касается вырубки деревьев в старом парке, для постройки здесь предусмотренных проектом 5 кафе, то здесь, как заверила журналистов Лариса Фомченко, вырубят только больные деревья. А здоровые насаждения не пострадают.

— Будет проводиться санация больных деревьев. Мы будем работать без ущерба для зелени. По максимуму сохранять существующее озеленение. Это главная идея нашего проекта, — отметила Лариса Фомченко.


— В целом, вся эта площадь, если брать территорию старого парка, это порядка 31 га. Мы ее особо не насыщаем, чтобы она была свободной для отдыха. Если говорить о велодорожках, то на данный  момент будет сделано порядка 2600 метров. Помимо этого здесь будет высадка саженцев, будет проведена санитарная очистка, она уже частично начата. Во всех местах, где будут дорожки, мы установим новые светильники. Появятся новые скамейки для отдыха и дополнительно вся уличная мебель – урны по местам прогулок. Молодежь по вашему поручению разработала свои предложения по реконструкции парка, сегодня этот проект уже находится на экспертизе, — рассказал Марат Тасмаганбетов.

Главный разработчик молодежного проекта Диаз Кобеев, студент местного вуза специальности архитектурный дизайн озвучил, что хотела бы видеть североказахстанская молодежь в старом парке.

— Парк мы поделили на 5 зон – национальный парк, английский и японский парки, парк влюбленных и кино-зона, — рассказал Диаз Кобеев. — В парке влюбленных предлагают установить брод и ратонду. Далее, в национальном парке — больше всего отдадут предпочтение существующей здесь зелени, установят юрты или скульптуры в национальном стиле. В японском парке предполагается больше посадить цветов, также расположить беседки и мосты с современными малыми архитектурными формами. В английском парке пришла идея установить амфитеатр для проведения встреч и уличных концертов. Хотелось бы, чтобы в парке появились специальные зоны для пикника, чтобы люди здесь отдыхали семьями. В кино–зоне будет предусмотрен LED-экран для трансляции отечественных фильмов под открытым небом.

Учитывается в проекте и необычная плитка, сквозь фрагменты которой проглядывает зеленая трава. По словам разработчиков, петропавловцам эта идея понравилась.

— Хорошо, раз молодёжь хочет, давайте будем делать. Правильно, необходимо, чтобы что-то было связанное с темой влюбленности, это свойственно для молодежи, — отметил глава региона Кумар Аксакалов. — Национальный парк тоже я считаю правильной идеей. В мире очень знамениты японские и английские парки, это самые раскрученные бренды. По ротонде и по котловану может будет нелегко, а вот какие-то имитации давайте выполним, мне ваш проект понравился.

— Что касается мостика и котлована — это немного дорогостоящее дело, но, в принципе, у нас много природного камня, — отметил аким города. — Ко дню города хотим призвать местных производителей, которые сегодня занимаются выпуском лавочек, ковкой изделий, чтобы в каждой существующей планируемой зоне именно ко Дню города установили определенные композиции– беседки, лавочки. А в целом общая концепция неплохая и совпадает с теми предложениями, которые были у нас.

— Считайте, что ваши предложения мы будем одобрять. В целом, они нам понравились, я знаю, что вы обсуждения проводили в соцсетях, была активная переписка. Это правильно, именно для молодежи мы все это делаем, занимаемся благоустройством и строим социальные объекты. Поэтому мне очень важно, чтобы молодежь принимала участие в реализации этих планов. Не только в парке, но и в других идеях — строительстве и оснащении Дворца школьников. Там будет предусмотрен досуг не только для детей, но и для молодежи. Это будет уникальный проект, оснащен всем необходимым и очень интересным оборудованием, развивающим центром. Поэтому  принимайте и в этом активное участие, — призвал молодежь Кумар Аксакалов.

На реконструкцию городского парка культуры и отдыха предусмотрено вложить  100 млн тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *