29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске появится свой зоопарк и пешеходные зоны

Об этом рассказал глава региона Кумар Аксакалов на заседании градостроительного совета при акимате СКО, передает Петропавловск.news.

Участники заседания обсудили вопросы развития областного центра Северо-Казахстанской области и проекты по благоустройству городских улиц. Аким области считает, что на многих улицах города необходимо установить малые архитектурные формы и инсталляции, которые повсеместно устанавливают по всему миру. А к реализации этих проектов планируется привлекать местную молодёжь.

«Дизайнеры должны спроектировать и предусмотреть место, где появится та или иная инсталляция. Для реализации этих идей надо привлекать наших студентов колледжей. Мы неоднократно говорим о необходимости развития туристических объектов нашего города, в том числе аквапарк «Нептун» и оранжерея, — говорит К.Аксакалов.

Как рассказал глава региона, в настоящее время процедура передачи ГККП «Кызылжар оранжереясы» на стадии завершения. В ближайшее время оранжерею передадут на баланс управления образования города.

«Мы планируем соединить «Нептун» с нашей оранжереей и сделать там зоопарк для детей.  Для того, чтобы данный объект стал излюбленным местом посещения, как для жителей, так и для гостей города», — отметил аким области.

Кроме того, Кумар Аксакалов подчеркнул, что при благоустройстве областного центра необходимо использовать современные материалы и цвета, чтобы в городе серости стало как можно меньше. Также необходимо подумать и об оформлении остановочных павильонов с использованием различных приёмов. К слову, в Усть-Каменогорске установили остановку в форме книги, что выглядит очень необычно и эстетично.

В Петропавловске будут соединять все жилые комплексы пешеходными зонами. Предполагается, что такая зелёная зона появится в новом строящемся микрорайоне Жас Оркен на месте старых частных  домов. А в микрорайоне Береке, помимо этого, благоустроят ещё и небольшой пруд.

«Мы пойдём на массовый снос ветхого жилья. Старые дома сносим, а на их месте строим многоэтажные дома. За счёт этого люди улучшают свои жилищные условия, улучшается и жилищный фонд города. Но все проекты должны быть интересные и с современными фасадами», — подчеркнул К.Аксакалов.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/kumar-aksakalov-nazval-petropavlovsk-serym/

 

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Прошу извинить за прямоту, но властям следует отказаться от заимствования дурного примера захламления городского пространства безвкусной бутафорией и «борьбы» с пестротой и серостью методом их умножения, отдавая предпочтение классическим канонам и их КАЧЕСТВЕННОМУ воплощению с использованием национальных мотивов. А Ботаническому саду не стоит придавать функции развлекательного объекта — это нивелирует его исходное первостепенное назначение. С/у.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *