29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске объявили конкурс эскизов для нового памятника

Великую Ботайскую культуру, которая, по мнению учёных, стала истоком доместикации (одомашнивания) лошади, намерены увековечить в памятнике, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Северо-Казахстанской области Ракат Мамбеталинов, объявлен республиканский конкурс для скульпторов, посвящённый Ботайской культуре.

— С 1 апреля по 1 мая 2021 года творческие люди могут предлагать эскизы. По итогам конкурса победитель получит право реализовать свой проект. В Петропавловске будет установлен памятник Ботайской культуре, — рассказал руководитель центра.

В этом году будет разработана проектно-сметная документация для строительства визит-центра «Ботай» в Айыртауском районе. Начать строительство планируют в 2022 году.

По словам Раката Мамбеталинова, в рамках комплексного плана развития Северо-Казахстанской области ежегодно в течение 2021 – 2025 годов будут выделять по 50 млн тенге для музефикации археологических объектов — Ботай, мазар Кызыл Оба, поселение Аккери на территории Долматовского городища и храмовый комплекс Байкара около Сергеевки.

Отдельно за счёт республиканского бюджета построят визит-центр «Ботай». Более 20 лет на археологические исследования в Северо-Казахстанской области не выделяли средства. Их проводил Северо-Казахстанский университет в рамках археологической практики.

— В 2021 году запланированы работы по музефикации мазара Кызыл Оба в Уалихановском районе. Над ним планируют установить купольный навес, рядом разбить полевой лагерь. В летний период здесь собираются провести международный полевой семинар. При благополучной ситуации по коронавирусу запланирована летняя школа археологов. В рамках летней практики сюда смогут приезжать молодые учёные, школьники, проводить работы и изучение, — пояснил он.

В последующие годы запланированы работы на Аккери и Байкаре. В последнем археологические раскопки проводили с 1996 по 1999 годы. Здесь восстановят курган с захоронениями сакского периода. В дальнейшем объект будет открыт для посещения.

Читайте также:

В Петропавловске был «Колизей», а может появиться «Акрополь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *