29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске появится новый микрорайон на берегу Ишима

Микрорайон в едином стиле построят в Петропавловске по улице Набережной, от парка Победы в сторону 20 микрорайона, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.


По словам исполнительного директора «Ассоциации строителей области» Валерия Дорошенко, новый микрорайон станет одним из красивейших мест Петропавловска.

— Строительство микрорайона Набережный будет одним из лучших районов возле третьей городской больницы. Там гуляют все жители 19 и 20 микрорайонов, нет других мест для прогулок, — сказал Валерий Дорошенко.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов объяснил, что эскизный проект уже готов, изготавливается проектно-сметная документация.

— В этом месте будет невысокое малоэтажное строительство из-за наличия оврагов и берега. Чтобы не тратить деньги на берегоукрепительные работы, мы решили строить трёх и четырёхэтажные здания. Возводить объекты будут частники в едином стиле. Не должно быть так, один взял участок и будет сидеть десятилетиями строить, этого не будет, — заверил Кумар Аксакалов.

Он добавил, что такой же принцип будет действовать и по застройке микрорайона Копай.

-В 2020 году полностью завершаем проектирования и в этом месте у нас будет комплексная застройка. Новый микрорайон у нас будет современным, у частников не получится так работать — один в лес, а другой по дрова. Это будут действительно хорошие районы, мы к этому готовы, — отметил Кумар Аксакалов.

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Отличная концепция, однако её лучше воплощать на месте ветхого жилья в тех кварталах частного сектора, где имеются добротные эстетичного вида домовладения, в целях недопущения перегруженности многоэтажными массивами, а не там, где должна быть лесопарковая зона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *