29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске появится новая дорога

Предприниматель, занимающийся восстановлением старого «Колизея»,  памятника архитектуры Петропавловска позапрошлого столетия — торгового дома Шамсутдинова, Андрей Исаков обратился к местным властям с просьбой сделать дорогу по улице Брусиловского, от Пушкина до Театральной, которая сейчас есть лишь на генплане города, сообщает Петропавловск.news. Решить проблему пообещал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Много лет дом  по улице Брусиловского, 20 пустовал, превратившись в свалку, пристанище для бомжей, наркоманов и алкоголиков. Предыдущий собственник владел им с 1989 года, здание простояло заброшенным больше трех десятков лет. Нынешний аким области настоял, что нужно провести работу с собственниками, и обязать привести памятник архитектуры, расположенный практически в центре города, в порядок или продать тем, кто может это сделать. Купил старинный магазин местный предприниматель, владеющий сетью супермаркетов «Семейный».

— Мы пока согласовываем эскизный проект в Алматы. Потом будем оформлять разрешительные документы. Из-за большого количества необходимых согласований процесс затягивается, и мы пока не можем приступить к работам по восстановлению здания, — рассказал новый собственник Андрей Исаков. Он, к слову, является собственником и хранителем еще одного старинного здания Петропавловска, где сейчас расположен супермаркет «ЦУМ».

— Подключимся, чтобы ускорить все эти процедуры. И летом нужно уже приступить к работам, вставить окна, привести в порядок фасад, сделать крышу, чтобы жители города видели, что мы начали реставрацию одного из красивейших зданий нашей области, — сказал аким области Кумар Аксакалов при посещении объекта.

Предприниматель попросил главу региона решить вопрос с дорогой.

 — Мы хотим «пробить» улицу Брусиловского, от Пушкина до Театральной. В генплане есть эта дорога. Предварительно с властями города говорили. Этот проезд необходим ещё и потому, что позволит разгрузить улицу Интернациональную. Сегодня, чтобы попасть в микрорайон Черёмушки, автомобилистам приходится делать круг, — отметил Андрей Исаков.

Глава региона поручил акиму города Булату Жумабекову запланировать средства в бюджете на строительство этой дороги в следующем году. И поблагодарил предпринимателя за реконструкцию старинного комплекса.

Первый этап реставрации объекта будет закончен в 2020 году — через год уже заработает магазин на первом этаже. Оставшаяся часть здания будет сдана в эксплуатацию в 2021 году.

Читайте также:

Петропавловский «Колизей»: пожар способствовал украшенью

 

 

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Один комментарий

  • Растопчимоёмнение

    Спасибо Вам Андрей Исаков за реставрацию «Колизея». Думаю историки города через лет 100 упомянут вас в своих пересказах. Надеюсь окна будут не просто белый пластик, а стилизованы под то время, возможно где нибудь в интернете есть историческая фотография «Колизея», где можно рассмотреть как он выглядел изначально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *