29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске появился пешеходный переход с препятствиями

В областном центре готовят к открытию въездную группу с южной стороны города. Здесь расширили мост через путепровод, уложили новый асфальт, установили памятник Кожабергену жырау, обочины кольцевой дороги обрамили барьерными ограждениями. Они призваны защитить пешеходов от случайного наезда транспортных средств. Однако о безопасности пешеходов, видимо, здесь думали меньше всего, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что микрорайон Жас Оркен (ДСР – прим.автора) с началом во въездной группе в Петропавловск с его южной стороны, будет первым встречать высокопоставленных гостей Форума приграничного сотрудничества, который пройдёт 9 ноября в областном центре. Эту часть города работники различных структур – строители, дорожники, скульпторы, дизайнеры постарались привести в надлежащий для такого значимого события вид. Только вот за всеми заботами о внешней красоте забыли побеспокоиться о местных жителях. По несколько раз в день они вынуждены рисковать своим здоровьем, чтобы преодолеть замкнутое со всех сторон металлическими барьерами дорожное кольцо.
После того, как автомобильное кольцо в микрорайоне Жас Оркен обнесли сплошным забором, пешеходы теряются в догадках — как попасть на другую сторону дороги.

Единственной возможностью безопасно пересечь этот участок улицы раньше был пешеходный переход. Теперь, как видно на фото, знаки пешеходного перехода остались на прежнем месте. Только вот металлический забор, расположенный по обе стороны дороги вводит в замешательство.

Молодёжь, не желая обходить конструкцию, перепрыгивает её сначала с одной стороны, потом с другой. Причём осуществить такой прыжок под силу далеко не каждому — высота каркаса приличная. Пешеходы более старшего возраста и дети вынуждены обходить барьер сначала по уложенному недавно зелёному покрытию (от которого сейчас остались лишь воспоминания), так как тротуары здесь тоже не предусмотрели, а затем, когда ограждение заканчивается — прямо по проезжей части. Осуществлять такой пеший манёвр крайне не безопасно из-за нескольких куч глины, которые высыпали, чуть ли не на полдороги, и интенсивного движения автотранспорта. Причём данный участок улицы ведёт на объездную города, а, значит, не редкими гостями здесь являются огромные многотонники.

Не подумали городские власти и о жителях улиц, расположенных по соседству с обустраиваемым кольцом. Больше всего пострадали жильцы ул. Кировский переезд. Сначала проезжую часть улицы разбили большегрузы, которые возили материал для строительства моста с правой стороны. Теперь во время дождей пробраться к домам на машине невозможно, а пешеходы вынуждены переобуваться, дабы прийти на работу в опрятном виде. Затем при обустройстве кольца и укладке асфальта глиной была завалена лестница, по которой жители поднимались наверх. Из-за этого пришлось проложить другой – более длинный маршрут по разбитой дороге. Дальше – больше. К бедам местных жителей добавился загадочный пешеходный переход с препятствиями и полное отсутствие тротуаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *