29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске повторно выставили на продажу акции завода «Мунаймаш», теперь — еще дешевле

Завод «Мунаймаш», большая часть доли в котором до недавнего времени была государственной, планируют полностью приватизировать. На продажу повторно выставили оставшийся государственный пакет акций — 23,55%, сообщает Петропавловск.news.

До 2021 года 54,99% акций завода принадлежали государству через корпорацию «Казахстан инжиниринг». Однако в июне 2021 года 30% акций предприятия продали за 455 млн тенге. После этого большинство акций стали принадлежать частным владельцам.

О том, почему 455 миллионов тенге за 30% акций завода — это ничтожная сумма, мы уже неоднократно рассказывали. По сути весь завод оценили в сумму, которая равна стоимости 30 пассажирских автобусов, перевозящих петропавловцев. Чуть больше, чем выделяют на годовое финансирование футбольного клуба «Кызылжар СК»… Читайте об этом здесь.

Теперь на кону еще 23,65% акций предприятия — последняя доля государства.

На аукционе, который организовали в декабре, стартовая цена этой доли составила 379 млн тенге. Но он не состоялся по причине отсутствия заявителей. Теперь эти же акции предлагают по стартовой цене 232,1 млн тенге, то есть на 39% дешевле, чем 3 месяца назад!

 

Получается, что 1 процент акций на сегодня оценивается в 9,8 млн тенге, хотя еще в 2021 году, при продаже предыдущей доли, стоимость 1% акций составляла 15,1 млн тенге… Стало предприятие менее прибыльным и бесперспективным за это время? Нет!

По данным сервиса Adata.kz в 2022 году АО «Мунаймаш» перечислило в бюджет рекордную за последние годы сумму налогов: 862 млн тенге. А за 3 месяца текущего года — уже 235 млн тенге.

Трудно в это поверить, но почти четвертую часть предприятия государство предлагает купить по цене, которая меньше, чем это самое предприятие отчислило налогов за 3 месяца…

На этом новости приватизации закончены, потому что комментарии излишни. Всего хорошего!

Андрей Новиков

Один комментарий

  • Стас

    Ну не пойму вот маниакальную страсть распродать прибыльные госактивы. Напоминает ситуацию в 97 году. Еду по Ауэзова, январь, два парня-казаха обмороженные голосуют. Подобрал. Едем-разговариваем. Один с хвастовством начал делиться-у него дядя-конкурсный управляющий. Понабрал предприятий,как собака блох. И он с гордостью вещает о том,сколько нужно продать и себя не обидеть. Я говорю-так все имеет свойство заканчиваться, так и тут, когда-то будет конец. Он смотрит на меня как на дурака-это никогда е закончится. Вот в чем и убеждаюсь. Остались потомки того парня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *