29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построят новые ливнёвки

Аким Петропавловска Руслан Анбаев 30 марта на встрече с жителями рассказал о планах по строительству и ремонту ливневой канализации, сообщает Петропавловск.news.

Год от года весна в областной центр приходит с сюрпризами. Этот год не стал исключением. Несмотря на то, что коммунальные службы заранее вывозили снег из подтапливаемых микрорайонов города, в некоторые дома Рабочего посёлка, Подгоры и других частей города зашла вода.

Аким Петропавловска объяснил данную ситуацию.

— Коммунальные службы в течение зимы активно убирали и вывозили снег. При этом надо учитывать погодные условия. В начале марта были обильные дожди и последующие заморозки. Почва и большинство водопропускных труб открытой ливневой канализации замёрзли, — говорит градоначальник. – В середине марта были сильные бураны. Выпавшие осадки превысили декадную норму в 2 раза. Сейчас активно устраняем последствия снеготаяния в посёлках Рабочий, Кожзавод и в микрорайонах Солнечный-2, Береке.

По словам Руслана Анбаева, с 25 марта бригады работают круглосуточно. За этот период коммунальные службы откачали 156 тысяч кубометров воды.

— Лично контролирую процесс работы. Нахожусь на участках, которые подверглись подтоплению талыми водами, — заверил глава областного центра. — Ситуация с талыми водами ещё раз доказывает необходимость строительства системы ливневой канализации.

За 2023-2024 годы планируют построить 2,5 км ливневых каналов в микрорайоне Солнечный-2. Работы здесь начали в прошлом году. Сделано порядка 1,5 км.

Также предприятие «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» разработало проект строительства ливнёвок по 5 улицам. Общая протяжённость каналов составит 13 км.

— Новые сети появятся по ул. Шухова от улицы Назарбаева до пр. Гашека; по ул. Ломоносова от переулка Матвеева до ул. Караванная; по ул. Калинина от улицы Фрунзе до Калинина, 236; по ул. Мусрепова; по ул. Гастелло от Батыр Баяна до улицы Громовой, — сообщил Руслан Анбаев.

Проекты проходят госэкспертизу. По завершению направят бюджетную заявку на выделение средств.

Помимо строительства новых канав, в текущем году намерены взяться за текущий ремонт старых сетей. Проблемные места обследовали.

Общая сеть ливневой канализации областного центра составляет 214 км. Из них открытого типа — 100 км, остальные закрытые.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *