29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске коммуникации отстают от строительства зданий

Председатель Ассоциации строителей Северо-Казахстанской области Сергей Тимофеев считает, что коммерческую застройку в Петропавловске сдерживает отсутствие подготовленных участков и коммуникаций, сообщает Петропавловск.news.

Инженерные сети по опыту других городов, например, ближайшего Кокшетау, должны опережать строительство, считают в ассоциации, а в Петропавловске они наоборот запаздывают. Недавно строители вынуждены были сами отапливать новостройку на улице Жукова «пушками», пока там не дали тепло. Люди, оформившие квартиры в ипотеку, не могли получить ключи и заселиться.

— Мы когда строили в микрорайоне Береке, то на участке не только коммуникаций не было, а даже дороги к нему, до точки невозможно было добраться. Готовые дома в этом районе целый год стояли без коммуникаций, их не могли сдать в эксплуатацию, понятно, что в таких условиях не хотят люди работать и строить, — рассказал Сергей Тимофеев.

По словам застройщиков, если бы власти прокладывали инженерные сети и дороги до начала стройки, разбивали бы участки на кварталы, то компании с удовольствием бы строили коммерческое жилье, в том числе и ведомственное, на которое в регионе есть большой спрос.

Даже в новом микрорайоне Жас оркен на въезде в Петропавловск, где строится жилье по госпрограммам, местные власти не успевают вовремя прокладывать инженерные сети. Прошлым летом на заседании акимата разбирали этот вопрос и причиной называлось несвоевременная подготовка проектно-сметной документации.

— Там небольшое запоздание было, но я не считаю, что это критично, это не сильно отражается на работе, — сказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. – Микрорайон строится, сети мы проводим, но когда нет еще кирпичной кладки, о каком тепле может идти речь? Летом 2019 года мы сдадим в эксплуатацию новую подстанцию в начале улицы Жамбыла, там часть домов тоже пошла под снос, стоимость подстанции порядка 2 млрд тенге, она будет весь микрорайон снабжать электроэнергией, мы даже с запасом по мощности ее делаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *