29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построят две новые общеобразовательные школы и одну коррекционную

В Северном Казахстане действует 461 государственная и 3 частные школы. Но этого количества не хватает. В Петропавловске, например, из-за большой загруженности учебных заведений дети вынуждены учиться в три смены, а в деревнях многие здания уже устарели. Как решается эта проблема, рассказали в областном управлении образования, сообщает Петропавловск.news.

В текущем году на капитальный ремонт по 27 проектам образования из бюджета было выделено 2408,2 млн. тенге. Но школы не только ремонтируют, но и строят новые.

В Северо-Казахстанской области ведётся строительство 2 новых школ взамен аварийных. Так, новое здание в скором времени появится у Вишнёвской школы. В нём смогут обучаться 120 школьников. Сейчас здесь идут работы по устройству фундамента и возведению первого этажа. Также новое здание на 600 мест построят и для Тайыншинской школы №1. Уже ведутся земляные работы.

По информации пресс-службы управления образования уже ведётся подготовка к строительству коррекционной школы в микрорайоне «Береке» города Петропавловска на 300 мест с общежитием на 80 мест. А в рамках программы «Комфортная школа» планируется строительство двух школ в микрорайонах «Копай» и «Жас оркен», на 1200 и 900 мест соответственно.

— В рамках исполнения поручения по строительству 1000 школ до 2025 года в 2021 году введена в эксплуатацию школа в городе Петропавловске. Также в прошлом году в области было отремонтировано 52 объекта образования, в том числе 36 сельских школ, 10 школ г. Петропавловска и 6 областных учреждений. Общая сумма выделенных средств составила 3923, 4 млн. тенге, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Читайте больше:

В селе Вишнёвка на севере Казахстана построят новую школу

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *