29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построят два общежития для студентов

В Северо-Казахстанской области обсудили инициативы направленные на социальную модернизацию, которые предложил недавно глава государства на совместном заседании палат Парламента РК, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима области.

Актуальными на все времена остаются вопросы образования. Ежегодно в Казахстане выделяется 54 тысячи грантов. В этом учебном году по поручению Президента бесплатно обучиться смогут ещё 20 тысяч казахстанцев. В прошлом году из школ Казахстана выпустили всего 136 тысяч человек. С этого года количество грантов на обучение в вузах достигнет 74 тысяч. То есть, каждый второй выпускник будет бесплатно учиться в вузах Казахстана.

В ходе встречи ректор Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева Серик Омирбаев рассказал, каким образом инициативы главы государства будут реализовать в местном вузе.

— Мы выходим с предложением о строительстве как минимум 2 студенческих общежитий на 500 мест, для того, чтобы наши студенты могли быть обеспечены всеми комфортабельными условия для проживания. Я думаю, что создание таких условий и качество тех образовательных программ, которые предоставляют наши преподаватели, выдвинут наш университет в число современных вузов страны, — сказал Серик Омирбаев.

Строительство общежитий на особом контроле у руководства области.

— Президент поставил задачу строить общежития для студентов. Мы с министром образования договорились, чтобы одними из первых в республике начнем возводить жильё для наших студентов. Мы нашим выпускникам должны создать все условия для учебы,- добавил Кумар Аксакалов.

 

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-planiruyut-otkryt-internaturu-dlya-vrachejj/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *