29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построят четыре новые современные школы

ску

На севере Казахстана в уходящем году открыли Высший многопрофильный колледж, запустили программу по двудипломному образованию в местном вузе, для которого построили новый учебно-лабораторный корпус. В Петропавловске возводят новые общежития для студентов, а до 2025 года планируют построить четыре школы нового формата, сообщает Петропавловск.news. Заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов на брифинге отчитался об итогах Года детей.
Всего в регионе больше 139 тысяч детей. Местные власти сейчас стараются привести в порядок учебные заведения. Помогает в этом республиканский проект «Комфортная школа», который нацелен на ликвидацию аварийных учебных заведений и трёхсменного обучения из-за дефицита мест.

За последние годы в Северо-Казахстанской области построили четыре новые школы. Сейчас идёт строительство двух школ в Тайыншинском районе на 720 мест. А до 2025 года в городе Петропавловске будут введены в эксплуатацию ещё четыре школы на 3,3 тысячи мест.

— За четыре года отремонтировано 327 объектов образования. Это позволило обновить 70% школ области и создать комфортные и безопасные условия обучения для более чем 40 тысяч школьников. Все эти меры дают нам результат. Наш регион занял 2 место в рейтинге по доступности качественного образования, — подчеркнул Марат Тасмаганбетов.

Развитие туристской отрасти в Имантау-Шалкарской зоне дало толчок для открытия здесь частного многопрофильного колледжа «Зейнеп», где готовят специалистов туристической отрасли. Сумма инвестиций составила свыше 400 млн тенге. В текущем году государство выделило 100 грантов, в будущем их количество планируют увеличить в пять раз.

Еще одним достижением заместитель акима назвал стартовавшую программу двудипломного образования в местном вузе совместно с Университетом Аризоны. По новой международной программе распределено 155 специальных государственных грантов. Наряду с североказахстанцами в региональный вуз поступили абитуриенты из семи городов страны. Ежегодно планируется выделять по 500 грантов. Студенты будут обучаться четыре года, включая один семестр в университете штата Аризона.

Завершилось строительство современного учебно-лабораторного корпуса, в котором сосредоточены несколько десятков научных, учебных и виртуальных лабораторий. Ведётся строительство трёх общежитий на 1600 мест.

Евгения Кочевая

На севере Казахстана планируют бесплатно кормить школьников за счёт меценатов

Как известно, уходящий год прошел в Казахстане под эгидой Года детей. За это время в Северо-Казахстанской области  были приняты меры по улучшению питания детей в организациях образования, внесены изменения в правила для улучшения качества, регулирования стоимости питания, внедрения безналичного расчета и многое другое. Какие еще положительные изменения произошли за этот период, на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал заместитель акима области Марат Тасмаганбетов, передает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *