29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построят центр детской экстренной хирургии

В 2018 году благотворительный фонд «Саби» запустил республиканский̆ проект «Экстренная детская хирургия» с целью совершенствования медицинского обслуживания детей̆ в регионах Казахстана. 21 июня профильное отделение открылось в городе Актау. Какой город на очереди – в материале Петропавловск.news.

В первую очередь ультрасовременные центры экстренной̆ травматологической и хирургической̆ помощи появились в городах Алматы и Семей̆. Следом за ними – в Актау. Сразу после завершения крупного проекта в Мангистауской области основатели и меценаты фонда обратили свой взор на север Казахстана. Об этом они сообщили в своём официальном instagram-аккаунте.  Помимо нового центра, в Петропавловске появятся и более квалифицированные врачи – программа предполагает проведение мастер-классов для хирургов у иностранных и казахстанских коллег.

«Так, в этом месяце Фонд отправил на обучение в Москву трех детских хирургов и одного травматолога. Специалисты, работающие в отделениях детской̆ хирургии Алматы и Семея, проходят курсы повышения квалификации под руководством заслуженного профессора Юрия Соколова в Российской̆ медицинской̆ академии непрерывного профессионального образования. Все расходы на перелет, проживание и питание врачей̆ Фонд взял на себя» – говорится на странице фонда.

На проект строительства и запуска будет потрачено несколько сот миллионов тенге, при этом в городе появится медицинское оборудование последнего поколения. К примеру, в Актау закупили многопараметрический монитор пациента, электрокардиограф, ультразвуковую диагностическую систему, ларингоскоп, аппарат ИВЛ и специальную технику для газоснабжения и обеспечения стерильных условий в лечебном учреждении.

Дата, когда в Петропавловске появится медучреждение, где будут спасать жизни маленьких североказахстанцев, зависит только от того, какими темпами будет продвигаться финансирование фонда. Впрочем, прогнозы самые оптимистичные. Ведущий благотворительного вечера, устроенного специально для сбора денег на петропавловскую больницу, сам родившийся в Петропавловске, Роман Александров, в своём instagram-аккаунте сообщил, что на эти цели уже собрано более 210 миллионов тенге.

 Одни только боксёрские перчатки Геннадия Головкина ушли «с молотка» за 55 миллионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *