29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построят 3 дома для многодетных семей

В этом году более половины многодетных семей Северо-Казахстанской области обзаведутся собственным жильём, сообщает Петропавловск.news.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал на заседании о реализации поручений XVIII съезда партии «Нұр Отан» в регионе. В предстоящий год планируется обеспечить жильём многодетные семьи. В области на получение жилья из государственного фонда в очереди состоит 341 семья.

— В этом году мы построим 3 дома на 226 квартир для этой категории. Таким образом, за один год сможем обеспечить арендным жильем более 50% многодетных семей, которые стоят в очереди. Чтобы исключить иждивенчество, нужно иметь в виду, что жилье будут получать только те, кто стоит в очереди. Иначе может получиться так, что из районов будут выезжать и просить жилье в Петропавловске. В районах мы тоже будем проводить такую работу, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Аким области поручил акимам районов провести ещё раз подворовой обход многодетных семей. И провести детальный анализ по всем нуждающимся в жилье североказахстанцам из этой категории.

— Для них предусмотрена выдача ипотечных займов под 2-3% по линии Жилстройсбербанка. Кроме того, 10% первоначального взноса будут субсидироваться из местного бюджета, — добавил Кумар Аксакалов.

Читайте также:

Североказахстанцам повысят заработную плату на 30%

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *