29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построят 20-этажные дома

Каменный лес в Петропавловске станет еще выше. На заседании областного акимата руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Кайрола Галеев рассказал о том, что в городе начнут строить 20-этажные дома, передает Петропавловск.news.

Сейчас в Петропавловске ведут строительство многоэтажных домов на 46-ти площадках в 3-х микрорайонах города. Из них 22 дома – бюджетные, 24 – коммерческие. В будущем в Петропавловске появится жилой квартал из 9 многоэтажек с парковкой, строительство которого профинансирует турецкая компания. Кроме того, на улице Жамбыла построят дом с современной парковкой закрытого типа, на крыше которой будет расположена детская площадка. Такие жилые кварталы получили большое распространение в мегаполисах.

По итогам этого года на севере Казахстана доведут общий объем нового жилья до 400 тысяч квадратных метров.

По словам акима Петропавловска Руслана Анбаева до конца года в городе пройдет аукцион по продаже земельных участков, на которых будут строить новые дома.

Аким Северо-Казахстанской области на заседании акимата поручил внимательнее относиться к распределению земли.

— В течение 3 лет с момента покупки на этих землях должны быть построены дома. Иначе – возвращаем деньги и забираем участки. В середине 2000-х много земли продали без обязательств. Ничего на них не строят. Теперь через суды приходится изымать, — сказал Кумар Аксакалов.

Один комментарий

  • Читатель

    Для мегаполисов… По мне детская площадка на крыше это полный идиотизм. Вы хоть представляете как эта площадка будет выглядеть зимой? Это слепое копирование того что спроектировано для других условий до добра точно не доведет. Неужели нельзя сделать по человечески город с нормальными просторными дворами и околодворовыми территориями, зелеными большими скверами чтоб реально было красиво и удобно. Я вот думаю построят сейчас к примеру на месте ЦОТа две глыбы, а дальше? Куда денут всех детей с этих многоэтажек? Может у нас школ стало больше или садиков в центре? А поликлиник и прочее? Жильцы все выйти на придомовую территорию хоть смогут или они так и будут там ходить в толпами в толкучке как во времена ЦОТа?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *