29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построили метеостанцию в детском саду

Самая настоящая метеостанция появилась в Петропавловске в детском саду «Алтын бесік». Станцию оборудовали самыми настоящими метеорологическими приборами, сообщает Петропавловск.news.

Сотрудники филиала «Казгидромета» оказали детскому саду «Алтын бесік» не только практическую помощь, выделив им необходимое оборудование, но и доступно разъяснили, как это работает, как надо применять данные, чтобы составить прогнозы погоды. В детском саду сейчас занимаются 350 детей и персонал, которые увлеченно знакомятся со сложной профессией метеоролога и синоптика.

Метеоролог — одна из самых важных профессий наряду со спасателями и военными. А всё потому, что метеорологи владеют информацией, которая очень важна и крайне необходима для многих отраслей жизнедеятельности страны, для обеспечения безопасности населения, для своевременного предотвращения трагедий, катастроф и прогнозирования природных катаклизмов.

Методическую и практическую помощь оказала директор филиала по СКО — Кымбат Мергалимова. Это пилотный проект филиала, который планируется также адаптировать и для школ города.

Как работает настоящая метеостанция:

Один комментарий

  • Виталий

    в советские годы в 1 школе такая станция была, и наверняка не только там. Правда, не помню, чтобы кто-то ее использовал как-то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *