29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске после ремонта дороги вернут на место памятник первоцелинникам

Памятник первоцелинникам, легендарный трактор «Сталинец» долгие годы встречал въезжающих в Петропавловск. Спустя некоторое время жители региона забили тревогу, памятник, установленный в честь людей, приехавших на север Казахстана покорять целину в далекие 50-е годы, просто исчез. Во всех тонкостях этого дела разбирались наши корреспонденты, сообщает Петропавловск.news.

В результате успешных поисков журналистов, трактор был обнаружен во дворе Кызылжарского районного ЖКХ.

— Это территория города (место, где располагался памятник первоцелинникам, — прим. ред.), они попросили, а мы сняли, — пояснил заместитель руководителя «Кызылжарский районный отдел архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Саят Омаров. — Точно не могу сказать, почему убрали, наверное, потому что он старый. Но это моё предположение. О том, что с ним будет дальше, не знаю, наверное, город будет говорить. Это территория города до поста ГАИ. Туда в любом случае что-то поставят, может, что-то лучше. Может, реконструируют.

В пресс-службе акима Петропавловска прокомментировали демонтаж памятника первоцелинникам. После завершения реконструкции автомбильной дороги Астана-Петропавловск памятник вернут на его прежнее место.

 

 

«В связи с реализацией проекта реконструкции автомобильной дороги Астана-Петропавлоск, которым предусмотрено расширение дороги, а также благоустройство прилегающей территории, было принято решение памятник первоцелинникам временно демонтировать для приведения в надлежащий вид. В данное время ведутся реставрационные работы, — указано в распространенном сообщении пресс-службой.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *