29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске полиция попросила родителей следить за подростками

В первый день школьных каникул, 5 ноября, полицейские Петропавловска обнаружили в неположенное время вне дома 7 подростков. Одна из горожанок заявила об исчезновении несовершеннолетней дочери. Её разыскали сотрудники батальона патрульной полиции на одной из квартир — глубокой ночью девушка проводила время с друзьями, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

В профилактических конференциях через Zoom участвовали свыше двух тысяч родителей. Стражи порядка рассказывали им, что в этом году в Петропавловске в отношении несовершеннолетних совершено 29 преступлений. Особое внимание полицейские уделяли проблеме подростковой наркомании. Они рекомендовали как можно полнее контролировать круг общения детей в быту и в социальных сетях. Обращать внимание, если ребёнок вдруг становится замкнутым, либо раздражительным, агрессивным, излишне эмоциональным — это признак каких-то проблем.

— Провели виртуальную встречу с директорами школ Петропавловска, на ней мы обсудили механизмы взаимодействия педагогов и полицейских, — уточняет начальник отделения майор полиции Эльмира Абушева. — Актуальными темами стали вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, законопроекты о защите прав детей.

Дистанционная работа уже прочно вошла в обиход ювенальной полиции. В октябре был создан чат в мессенджере WhatsApp, в него включены сотрудники полиции и прокуратуры, работники органов образования, комиссии по делам несовершеннолетних, других заинтересованных организаций. Чат помогает более оперативному обмену информацией, ускоряет работу по конкретным проблемным ситуациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *