29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске полиция объяснила необходимость автомобиля для разгона толпы

В управлении тылового обеспечения департамента полиции Северо-Казахстанской области прокомментировали лот на покупку автомобиля, оснащённого водомётом, за 124 миллиона тенге.

Оказывается, это не первый такой автомобиль, просто старый пришла пора списать, так как он стоял на балансе с 2005 года.

«Использование такой техники — общемировая практика органов полиции. В связи с техническими неисправностями и истечением срока эксплуатации данной техники, состоявшей на балансе ДП СКО более 15 лет, закупается новое транспортное средство», — так прокомментировало на сайте Петропавловск.news новость о покупке автомобиля для разгона толпы Управление тылового обеспечения областного департамента полиции.

 

Выходит, старая техника, так ни разу, судя по всему, и не побывавшая, так сказать, «в бою», вышла из строя, просто стоя в гараже и катаясь на учения. Учитывая общее постоянно спокойное настроение жителей Петропавловска – не постигнет ли новую многомиллионную «игрушку» полиции такая же участь? Ведь хоть полицейские и упоминают общемировую практику (нам, кстати, очень интересно – какую именно? Может, Белоруссии или Франции?), Петропавловск – всё ещё самый тихий город Казахстана.

7 комментариев

  • Читатель

    Видимо все-таки боятся собственного народа. А чтобы не бояться нужно просто честно и добросовестно работать, созидать блага для народа, а не осваивать бюджеты в антинародных интересах, не устраивать травлю, подставы и высасывание штрафов из без того еле сводящего концы с концами народа вместо реальной работы. Люди ведь далеко не дураки видят всю ложь и лицемерие как бы не старались языки чиновников и разных пропагандистов. Причем размеры этой лжи уже давно зашкаливают. На эти 124 млн. можно было бы много чего полезного сделать для людей в момент нынешнего кризиса и понизить градус недовольства, но кому это нужно мы лучше будем совершенствовать карательную базу за баснословные суммы, не задумываясь что основа любого протеста ненадлежащая работа властей, а тем более у нас люди никогда по ерунде протестовать не будут тут должно накипеть до состояния плазмы как минимум.

  • Ластовец Игорь Васильевич

    Полностью согласен. Власть далеко оторвалась от народа, и если раньше её как то уважали, то сейчас вера в справедливость отсутствует. Что хотят , то и творят и чувствуют свою безнаказанность. Наши предки незря придумывают пословицы в период репрессий и цензур. Рыба гниёт с головы. А когда отчётность не перед народом, а перед теми господами жизни, кто тебя назначил, то и боятся надо гнева тех. А что народ боятся, надо лучше изучать мировую историю .

  • Читатель

    Думаю применять по прямому назначению эту машину в нашей «деревне» никогда не придется, и «добро» пропадет. Поэтому для профилактики нужно составить график из числа чиновников и представителей правопорядка и поливать их чтобы не засыпали и бред не рассказывали и не делали, почетное право опробовать само собой в торжественной обстановке предоставить самым главным лицам, предварительно освятив воду, а потом сразу гор акимат 🙂 А что делать машинка дорогая должна пользу в хозяйстве приносить 🙂

  • граждананин РК

    Януковича не спасли водометы. Белорусы показали как ломать водометы . Все зависит от народа ..

  • граждананин РК

    Водометы, что могут «маркировать» людей краской могут быть, как минимум, еще в четырех регионах страны (помимо Петропавловска).

    Одна из характеристик водомета за 124 млн, что покупает местная полиция– емкость для красящего вещества, чтобы обливать людей плохо смываемой краской.
    Так вот полиция покупает расходные материалы для таких водометов последние пять лет, все покупки можно отследить на госзакупках.

    Например, в ВКО закупали синтетическую краску, которая плохо оттирается от кожи и одежды. Цвет от ярко-красного до сине-фиолетового.

    Также краску покупали в Костанайской, Атырауской, Алматинской областях (на скринах техспецификация на краску, что закупалась для этих регионов).

    Исходя из этих закупок можно сделать два вывода:

    Полиция, не афишируя свои расходы, закупала водометы по всей стране все последние годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *