29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске полицейские рассказали, можно ли обмануть детектор лжи

На базе Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области проводится семинар-совещание психологов-полиграфологов правоохранительных структур региона, сообщает корреспондент Петропавловск.news. В полицейском ведомстве функционируют 2 кабинета инспекторов-полиграфологов.

Главная задача этого мероприятия научить сотрудников оперативных служб сохранять психологическую устойчивость в экстремальных условиях и в случаях террористической угрозы. С начала года полиграфическое обследование прошли более 200 сотрудников органов внутренних дел области. Основная задача – выявить негативную зависимость, коррупционные проявления , связь сотрудников либо кандидатов на службу с религиозными нетрадиционными течениями.

— На сегодняшний день психологическое обеспечение личного состава правоохранительных органов приобрело особую актуальность. С учётом специфики службы в органах внутренних дел психологам в «погонах» нередко приходится встречаться с психологическими и иными проблемами сотрудников. При этом от умения психолога оказать своевременную квалифицированную помощь зачастую зависит судьба самого сотрудника, его карьера, репутация и имидж подразделения, в котором он несет службу. Качественный психологический отбор кандидатов для работы в правоохранительных органах — залог ожидаемых результатов не только в службе самого сотрудника, но и в целом подразделения, в котором он работает, — отметил начальник департамента внутренних дел СКО генерал-майор полиции Берик Билялов.

Основная задача полиграфолога — выявить тех сотрудников, которые имеют склонность к противоправным действиям и , возможно, какую – то негативную зависимость. Согласно постановлению казахстанского правительства, есть определенный перечень вопросов, которые специалисты обязательно задают во время полиграфического теста сотруднику.

— В этом году не так давно в г.Алматы министерством внутренних дел была организована межведомственная конференция для психологов-полиграфологов по обмену опытом и новыми способами борьбы с данным негативным проявлением. Сегодня в совещании принимают участие полигрофологи и психологи из других мест правоохранительных структур, а также психологи в сфере здравоохранения и религоведения. Наша задача на сегодня передать максимально те знания, которые мы получили на прошедшей в Алматы конференции . Необходимо подготовить личный состав для того, чтобы если вдруг в нашем обществе возникнет угроза терроризма, мы могли противостоять этому, и среди нас не было паники, — рассказала психолог инспектор ДВД СКО Балнур Калиахметова.

Психологи-полиграфологи проверяют действующих сотрудников, как в рамках аттестации, так и при необходимости проведения служебного расследования. В системе военно-врачебной комиссии есть свои специалисты, которые тестируют кандидатов, их задача постараться максимально отсеять тех претендентов, которые не пригодны к службе в полицейских рядах.

— После тестирования, мы отдаем начальнику ДВД своё заключение. Наши рекомендации не являются основанием для увольнения сотрудника из органов. Наоборот, это служит своего рода дополнением к психологическому портрету полицейского. Но наше заключение влияет на отбор сотрудников на службу в правоохранительную систему или на выполнение определенного служебного долга перед родиной, — отмечает Балнур Калиахметова.

В департаменте внутренних дел СКО психологи-полиграфологи работают с 2013 года. За последние 3 года исследование прошли около 2000 человек. Бывает «всплывают» и негативные моменты. В этом случае полиграфологи дают рекомендации психологам для дальнейшей работы с таким сотрудником.

— Огромный плюс в нашей работе заключается в том, что многие сотрудники перед прохождением полиграфного тестирования корректируют своё поведение. Поэтому мы надеемся, что в дальнейшем таких сотрудников, которые показывают противоправные действия, не будет и вовсе.

Полиграф нельзя обманут, уверяют специалисты. Его проходят люди, которые здоровы психологически и физически. А если есть какие-то отклонения в здоровье, то тогда полиграф можно «наколоть». Однако в правоохранительной системе таких людей нет, потому что они ежегодно проходят медицинский осмотр. И кстати, перед полиграфическим исследованием не помогут никакие успокоительные средства. Полиграф постоянно совершенствуют. Специалисты установили программы противодействия, определяющие, что сотрудник выпил препараты, помешавшие нормальному функционированию его организма.

Есть категории сотрудников, которые не подлежат полиграфическому исследованию – сотрудники с выслугой лет более 20 лет и молодые сотрудники, проработавшие в органах менее одного года. Не проходят тестирование и работники, в чьи функциональные обязанности это не входит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *