29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске показывают меч короля Артура

Жителям и гостям Петропавловска в преддверии форума приграничного сотрудничества выпала невероятная возможность увидеть холодное оружие известных во всём мире воинов. Познакомиться с уникальной авторской коллекцией, выполненной из дамасской стали можно в резиденции Абылай хана, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На выставке представлено более 40 видов холодного оружия из дамасской стали. Его производством в нашем городе уже 20 лет занимается ТОО «Лига». За это время удалось воссоздать более 60 эксклюзивных наименований изделий. В арсенале компании, которую возглавляет кандидат экономических наук, профессор Виктор Жаворонков, русское, турецкое, японское холодное оружие. Гордостью коллекции бизнесмен называет казахское национальное оружие — сабля кылыш, мечи семсер, акинак, полусабли жеке ауыз и селебе, нож пышак, кинжал канжар, топор айбалта и др.

До воплощения идеи создания каждого из видов оружия в жизнь В. Жаворонков изучает множество литературных источников, откуда по крупицам собирает описания. Нередко на помощь приходят книги Шокана Уалиханова, а также информация этнографических музеев.

— В оружие интересует не столько красота и оригинальность, сколько его история. Холодное оружие – неотъемлемая часть истории человечества и культуры. Причём, у каждого народа своё оружие, как свои традиции и обычаи. Перед тем, как приступить к созданию, изучаю 5-6 источников, чтобы добиться оригинального вида. Каждое изделие изготавливается в зависимости от сложности 1-3 месяца. Над ним трудятся 5-10 человек, — рассказывает В. Жаворонков.

Сегодня ТОО «Лига» является единственным предприятием в Казахстане по производству холодного оружия, имеющим такой богатый ассортимент и тематическую направленность. А ведь начиналось всё довольно трудно.

— Было три сложности – отсутствие специализированной литературы, нехватка профессиональных кадров, а также получение лицензии на производство. На тот момент в Казахстане этим никто не занимался. Высокие требования позволили получить разрешение на производство только с четвёртого раза, — рассказывает директор ТОО «Лига».

Идея создания такого необычного предприятия возникла у Виктора Жаворонкова в тяжёлые 90-е годы. Как профессиональный экономист, он изучил рынок и понял, что коваными изделиями в Петропавловске никто не занимается. Как инженер-технолог по металлообработке, он знал всю «кухню» изнутри – грех не воспользоваться собственными знаниями и не открыть собственное, к тому же эксклюзивное дело.

— Изготовление холодного оружия – высший пилотаж в кузнечном мастерстве. Этот вид деятельности ценился во все времена. Самыми эксклюзивными считаются изделия из дамасской стали. Она ценится за уникальный сплав, известный с древних времён. Его рецепт считался утерянным, но удалось его восстановить, — говорит он.

На выставке представлены изделия из 1000-слойного дамаска. Данный вид ковки даёт металлу невероятную гибкость и неповторимый узор.

Гордостью коллекции Виктор Жаворонков называет легендарную саблю пророка Мухаммеда — «Зульфикар». Также на выставке можно увидеть меч короля Артура «Экскалибур». Здесь же представлен меч акинак – оружие скифских воинов. Его появление историки датируют 7 веком до нашей эры. Такой меч держит в руках символ Казахстана – «Золотой человек». Также на выставке можно увидеть оружие ханов Бейбарса и Тауке. Все перечисленные экземпляры воссозданы В. Жаворонковым на основе исторических документов.

Уникальный дамаск петропавловской «Лиги» сегодня известен далеко за пределами Казахстана. Основную часть заказов фирмы составляют сувениры.
Посетить выставку экспонатов можно с 30 октября по 15 ноября. Вход свободный.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/kak-budut-razvlekat-gostejj-foruma-v-petropavlovske-opros/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *