29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске показали реализованные бизнес-идеи молодых предпринимателей

В 2022 году начинающим и молодым бизнесменам Северо-Казахстанской области выдали 10 грантов на 37 млн тенге. Проекты реализовали в таких отраслях как здравоохранение, лёгкая промышленность, туризм, услуги. Часть из них продемонстрировали на выставке, организованной к коллегии туризма и предпринимательства в областном акимате, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

К примеру, ИП «Коспакаев А.А.» получил государственный грант на организацию услуг массажа. Грантополучатель приобрёл аппарат радиальной ударно-волновой терапии BTL за 5 млн тенге. Аналогов данной процедуре в регионе нет.  Данный вид массажа пользуется повышенным спросом.

Грант 5 млн тенге на открытие дела по производству спортивной одежды предоставили ИП «YUPPO». Предприниматель шьёт функциональные костюмы для занятия лыжными видами спорта, бегом, спортивным ориентированием, скандинавской ходьбой.

В Мамлютском районе ИП «Маулен» организовал этно-аул «ЖАС ҚАЙЫҢ», где предоставляет услуги туристического, лечебного, познавательного, культурного характера. Проект оценили как местные жители, так и гости из других регионов Казахстана и России.

Государственную поддержку намерены оказывать и в текущем году в рамках реализации национальных проектов.

Помимо начинающих предпринимателей, на выставке можно было увидеть продукцию завода имени С.М. Кирова – компьютеры, планшеты и систему контроля управления доступом (СКУД), а также мебель для учебных заведений, твёрдые сыры от фабрики «Евразиан Милк», полуфабрикаты, кирпич и прочие товары местных производителей.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *