29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске показали мотоциклы «Урал» местной сборки

Производство мотоциклов «Урал Gear Up» в Петропавловске запустили в августе 2022 года. На площадке в нашем городе с этого времени собрали 600 мотоциклов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В текущем году намерены выпустить порядка 900-1000 мотобайков. По крайней мере, на такое количество у компании уже есть заказ.

По словам директора сборочной площадки в Петропавловске «IMZ- Казахстан — Урал» Георгия Курмачёва, на количество выпущенных мотоциклов может повлиять логистика, поскольку запчасти, из которых здесь собирают железных коней с люлькой, доставляют из разных стран.

Георгий Курмачёв, директор сборочной площадки «IMZ- Казахстан — Урал» в Петропавловске

География заказчиков «Урала» обширная:

— Карту возьмём, в любой точке мира есть заказчики. У нас огромная сеть дистрибьютеров по всему миру. Это Европа, Северная Америка, Австралия, Китай, Япония, Южная Америка, Африка, — говорит Георгий Курмачёв.

В здании акимата Северо-Казахстанской области 10 февраля представили стандартную модель мотоцикла «Урал Gear Up», который был собран за день до демонстрации.

Как пояснил Георгий, модель пользуется популярностью среди байкеров, для которых одноместный мотоцикл тесноват. Но они, в силу своих убеждённостей, не желают пересаживаться на автомобиль.

— Например, молодой человек познакомился с девушкой. Он мотоциклист. Они спокойно катаются на «одиночках». Но, семья разрастается, рождается ребёнок. Куда его посадить? Появляется необходимость в ещё одном посадочном месте – это люлька, — Георгий Курмачёв рассказывает о людях, которые предпочитают мотоциклы «Урал».  – Также наши мотобайки приобретают любители данного вида транспорта, у которых есть домашние животные. Или те, кто часто путешествует. Скарб размещают в люльке. Есть люди, которые просто не могут ездить на двухколёсном мотоцикле. На трёхколёсном гораздо проще перемещаться.

Возраст потребителей продукции завода  «IMZ – Казахстан — Урал» варьируется от 25 до 50 лет.

В 2024 году компания планирует выпускать свыше 1 тысячи мотоциклов «Урал» в год.

На каждом мотоцикле представленной марки Gear Up установлен 745-кубовый двухцилиндровый оппозитный двигатель мощностью 41 лошадиная сила и 56,9 Нм крутящего момента. Сочетается с ним коробка передач с четырьмя передачами вперёд и одной назад. Но главной особенностью мотобайка считают привод на коляску. Один раз заправившись, на мотоцикле можно проехать до 426 км, ведь бак вмещает в себя 19 литров бензина.

В перечень оборудования модели входят вилка IMZ, задняя подвеска с двухсторонним маятником и амортизаторами Sachs, дополнительный односторонний маятник, амортизаторы на коляске, а также тормозные механизмы Brembo. Габаритная длина мотоцикла составляет 2510 мм, ширина 1615 мм, высота 1379 мм, а общий вес составляет 331 кг.

Один такой мотоцикл стоит около 8 миллионов тенге.

Напомним, что Ирбитский мотоциклетный завод переехал в Петропавловск в 2022 году.

Ольга Вайтович

4 комментариев

  • Человек

    А интересно какова локализация, если уместно об этом говорить? Две отвёртки и руки?
    Или просто об этом не говорят и не говорили и не будут говорить?

  • Стас

    И — цена!!! 1 550 000 рублей!)) Возраст потребителей продукции завода «IMZ – Казахстан — Урал» варьируется от 25 до 50 лет.))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *