29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске поймали вора-карманника

Сотрудниками УВД города Петропавловска задержан вор-карманник, промышлявший в общественном транспорте областного центра. В ходе следствия, полицейскими установлена его причастность к трем карманным кражам, совершенным в январе этого года, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

С заявлением в городское УВД обратилась 32-горожанка о том, что утром в пути следования от остановки ЦОН до рынка «Алтын Адал», в маршрутном автобусе № 8М из ее сумочки был похищен кошелек с крупной суммой денег и документами. Обнаружив пропажу кошелька женщина сразу обратилась к дежурившим рядом с рынком инспекторам дорожно-патрульной полиции. Злоумышленник был задержан по горячим следам, похищенный кошелек оказался при нем. В ходе разбирательства выяснилось, что вытащить кошелек с 87 000 тенге из застегнутой на молнию женской сумочки 33-летнему карманнику со стажем труда не составило. Все произошло, когда пассажирка встала со своего места, чтобы выйти на остановке.
Задержанный оказался хорошо знаком оперативникам городского УВД. Он уже несколько лет состоит на учете как вор-карманник, наркозависимый. К тому же нигде не работает. Ранее он уже неоднократно привлекался за аналогичные преступления.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, идет следствие. Оперативниками уже была установлена его причастность к трем аналогичным кражам с начала этого года. Полицейские напоминают, что лучшей панацеей от карманников является привычка хранить ценности во внутренних карманах одежды.
Как отмечает заместитель начальника УВД города Петропавловска подполковник полиции Асан Мейрамов, при совершении карманной кражи желательно незамедлительно звонить по номеру 102, вызывать полицейских. Если в кошельках имелись карточки с денежными средствами – их надо незамедлительно блокировать. Нередко случается, что у многих потерпевших карточки хранились вместе с ПИН-кодом и преступники, пользуясь этим моментом, без труда снимали деньги с карточки. Практика показывает, что карманники активно промышляют с 9 до 10 часов утра, а также с 18 до 21 часа на маршрутах дальнего следования общественного транспорта. Внешне они могут выглядеть вполне добропорядочно. Нередко воры действуют в паре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *