29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске поймали автобусного карманника

Две жительницы областного центра СКО обратились в полицию с заявлением о краже кошельков в автобусах. Общий ущерб составил 33 тысячи тенге.

Вскоре полицейским удалось задержать подозреваемого, женщины его опознали. Воришкой оказался 26-летний житель города Кокшетау, который в тот день приехал в Петропавловск. Своей вины он не отрицал.
Все кражи злоумышленник совершал по одной схеме: заметив на остановке пассажирского транспорта женщину с сумкой, висящей на согнутом локте руки, он заходил за ней в автобус, вставал за спиной у входной двери и, воспользовавшись тем, что в автобусе много людей, незаметно открывал сумку и похищал кошелек. Руку с похищенным кошельком из кармана не вынимал. Вытащив деньги, вор выбрасывал кошельки в разных местах Петропавловска. Кошелек одной из заявительниц нашел возле кафе «Донер» возвращавшийся с работы горожанин и принес его в полицию. Второй кошелек оперативники обнаружили на месте, указанном самим задержанным. В кошельках находились документы и кредитные карты, которые были возвращены владелицам. Ранее судимый задержанный сейчас содержится в приемнике – распределителе УВД г.Петропавловска, так как у него нет удостоверения личности.
В областном Управлении криминальной полиции на учете состоит 15 воров – карманников. Полицейские подготовили профилактические видеоролики и голосовые сообщения, которые транслируется на сетевизорах в общественном транспорте во время поездки. В общественном транспорте, на рынках и остановках расклеены профилактические плакаты и флаеры. Главный фактор для профилактики карманных краж – собственная бдительность, уверены полицейские.
«Нужно хранить документы, банковские карты и ценности отдельно от денег, бумажники и деньги носить во внутренних карманах, дамские сумки держать закрытыми впереди, без необходимости не доставать мобильный телефон или кошелек, оплату за проезд готовить заранее. И тогда вы будете недоступны для преступных манипуляций вора-карманника», — рекомендуют стражи порядка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *