29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске подорожали продукты первой необходимости

В Петропавловске вновь выросли цены на социально-значимые продукты. Только за неделю с 12 по 19 января, например, гречка подорожала на 1,7 %, яйцо куриное на 1,6 %, подсолнечное масло на 1,8%, сообщает Петропавловск.news.

В областном центре Северо-Казахстанской области цены на 17 наименований из 19, которые входят в список социально значимых продуктов питания, не превышают средний уровень по Республике. При этом одна позиция – пастеризованное молоко 2,5% жирности в Петропавловске в мягкой упаковке не производится, а цена за кг куриного мяса на 0,2 % выше среднереспубликанского показателя (819,47 тг./821 тг). Об этом на заседании общественного совета города рассказал и.о. руководителя КГУ «Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата г. Петропавловск» Мадияр Жандугин.

При этом он отметил, что в пабликах постоянно появляется информация о повышении цен на масло или на яйцо. Однако здесь следует учитывать, что у каждого продукта есть несколько поставщиков. А вот работники акимата курируют только определенные наименования. Например, только масло «Заречное» и яйца именно первой категории.

Для сдерживания роста цен при СПК «Солтүстiк» действует Стабилизационный фонд. На 22 января в нём имеются запасы более 1600 тонн муки, порядка 1,5 тысяч из которых предназначены для пекарен и 108 — для реализации, 393 тонны картофеля, 134,5 тонн моркови, 153 – капусты, 148 тонн лука. Также имеется более 250 тонн рожек, 55,8 тонн сахара, 86 – гречки, больше сотни тонн риса, почти 70 тонн соли, 96 тонн куриных окорочков и другая продукция. Вся она находится на хранении в новом современном оптово-распределительном центре ТОО «Радуга». А реализуют её в шести точках стабфонда — на рынках «Коммунальный», «Тайга», «Дария», «Алтын Арман», в торговых дома «Корона» и «Океан», а также в сети супермаркетов «Северный», «Семейный», «Аймер», ТД «Пирамида», «Айсберг», «Вектор» и других.

Читайте также:

Продавать продукты из Стабфонда только нуждающимся предложили в Петропавловске

4 комментариев

  • Имя

    нужно переименовать петропавловские новости — в кызылжарские трусливые новости, вдруг вас демократично закроют?

  • Читатель

    Они каждый месяц дорожают, масло из стаб фонда которое продают мизер и только по праздникам уже 485, яйца тоже самое вчера видел ценник мол они были там но уже по 330, хотя сами утвердили максимальную не более 308тг… сахар вобще встречается не чаще чем в войну похоже, лук порченый — похоже закупили не пойми что. Все делается лишь для того чтобы сказать что «мы типа работаем в поте лица, а вы люди дураки ни чего не понимаете».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *