29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске Подгора может стать музеем под открытым небом

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, похоже, влюбился в Петропавловск и, проехав по его исторической части, признался в неравнодушии к самым старым красивым зданиям города. «Колизей» хвалил за красоту, а подгорную часть города предложил сделать музеем под открытым небом в русском стиле, сообщает Петропавловск.news.

Примечательно, что впервые предложение сделать Подгору этаким заповедником, в котором нельзя ничего менять, исходило от нашей редакции.  Корреспондент Петропавловск.news писал о том, что этот район города практически целиком можно оформить как музей-заповедник, в котором и сейчас каждое второе здание представляет историческую ценность.
В ходе объезда города 17 апреля Кумар Аксакалов презентовал новое видение подгорской улицы Потанина, на которой должен быть открыт «музей под открытым небом». Пока, правда, все находится на стадии планирования, эскизов и финансовых расчетов, однако в перспективе  Потанина может стать одной из самых привлекательных в туристическом плане улиц Петропавловска.

На Потанина есть исторический памятник-театр, есть музей Абылай хана, самое старое на сегодняшний день здание города — собор святых Петра и Павла, магазин «Ишим», построенный еще в 1870-х.

Аким предлагает оформить эту въездную часть города в старинном русском стиле, чтобы проезжающие машины видели интересные яркие дома, собор Петра и Павла, берёзки, деревенские красивые домики и стилизованные колодцы. Для пешеходов авторы идеи предлагают организовать зоны отдыха вдоль дороги и скверы на тупиковых улицах, примыкающих к Потанина.

— Улица Потанина – историческая, очень хорошо, что мы ее сохранили. Оттуда начинался город, там есть дома 1903-1907 года постройки, Дом Дмитриева, старинный храм. Нам нужно сделать там некий музей под открытым небом, чтобы каждый проезжающий, проходящий мог проникнуться русским стилем жизни и архитектуры. Высадим побольше берёзок, рябин, сделаем зоны отдыха с малыми архитектурными формами, стилизованные деревенские деревянные колодцы, скамейки и так далее, — рассказал свое видение журналистам аким области Кумар Аксакалов. – А потом при подъеме на гору будет начинаться современный город.

Глава региона рассказал, что есть планы выкупить старые домишки вдоль дороги, которые уже практически развалились и ушли под землю и на их месте организовать красивые зоны отдыха в русском стиле. Саму улицу Потанина привести в порядок, вычистить, поставить стилизованные заборчики, покрасить дома, установить малые архитектурные формы и декоративные стилизованные под старину фонари.

— Хотим открыть для обозрения церковь Петра и Павла, убрать все лишнее вокруг него, в том числе и домики, и сделать большую парковую зону, чтобы раскрыть красоту этого собора, — рассказал Аксакалов.

Разработчики проекта в свою очередь предложили организовать вокруг храма соборную площадь, где будут торговать сувенирами из дерева и другими товарами от местных мастеров. Также здесь предлагается немного расширить улицу и сделать небольшой скверик.

— Посчитайте, во что это обходится, и приступим в этом году, постепенно, последовательно будем воплощать эту задумку. Прежде обсудим с общественностью и на градостроительном совете, — резюмировал аким области.

Продолжение темы:

Дом Дмитриева. Хроники разрушения

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

3 комментариев

  • Читатель

    А чем нам привлекать туристов как не историей и главным гвоздем всего могла бы стать восстановленная крепость. Крепость в туристическом смысле это просто бомба. Петропавловск — богатый культурно и духовно город, нет только настоящего градоначальника который бы вложил свою душу, мозги и силы чтобы все привести в порядок и сделать настоящую конфетку, чтобы жители еще больше гордились своим городом. Чтобы город был узнаваем далеко за границей.

  • Халида Мендыбаева

    Приятно видеть в акиме не «калифа на час», а руководителя, уважающего историю города. Надеюсь, он прекратит и возню за переименование города! Есть древние города, которым по тысяче лет, но никто из временщиков не дерзал менять их названия. А чем наш славный город хуже!

  • Лариса

    Тема задела за живое! Сама всегда думала, оказываясь в этом районе города, что вот уходит старый Петропавловск , а с ним и его история, воплощенная в камне и дереве… Идея замечательная, жаль только, что раньше никто об этом не думал и многого уже не вернуть. Сохранять надо было настоящие старинные дома — деревянные и каменные, те, что на самом деле были в этой исторической части города. Именно старина ценится и привлекает туристов. То, как было это сто лет назад. А не стилизация в русском стиле. Наверное, будет благоустроенно и красиво, но это уже будет не Петропавловск конца 19 — начала 20 века… Хотя есть улочки, на которых сохранились подлинные постройки, но они не упоминаются в проекте по созданию в Подгорье музея под открытым небом. Это улицы Вознесенская и Булавского. Там до сих пор сохранились здания женской гимназии ,городского училища, реального училища и др.. К сожалению, их почти не видно из-за высоких заборов, рекламных щитов., т.к. они давно находятся в руках частных владельцев. И местные жители даже не догадываются об их существовании….Это несправедливо! Вот если бы эти улочки привести в порядок, сделать пешеходными и открыть старинные особнячки для всеобщего обозрения и восхищения. Это был бы кусочек того настоящего города … А если бы восстановили дом купца Дмитриева… Это был бы настоящий подарок для всех петропавловцев. Спасибо, что наконец-то подняли эту тему. Божией помощи всем людям, которые будут воплощать эту задумку и большое человеческое спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *