29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске под угрозой подтопления находятся 107 домов

В местах вероятного подтопления в Петропавловске располагаются 107 жилых домов. Большая часть из них расположена в Рабочем посёлке – 53 дома и в микрорайоне Береке – 40, также по несколько домов в Копае, Зайсане, Жас Оркене, Подгорье и Юбилейном, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Подготовку к паводку в Петропавловске обсудили на заседании акимата. Как заверил аким областного центра Булат Жумабеков, все адреса возможного подтопления внесены в электронную карту города. Ситуация под контролем.

По словам градоначальника, до 2020 года в Петропавловске было 92 км ливневой канализации. После реконструкции и ремонта сеть увеличилась в 2 раза и составила 195 км. По анализу подтопляемых территорий за 2017-2020 годы в городе подтапливало талыми водами 240 жилых домов. Строительство новых сетей и установка глубинных насосов снизили количество подтопленных домов почти в 2,5 раза.

— В случае ухудшения паводковой обстановки на базе «Очистных сооружений» есть необходимое число исправной техники, которая готова к работе. Припасены ГСМ и инертные материалы. Есть 3 сиренно-речевые установки в школах № 12, №13, №14. Радиус действия составляет 600-900 метров. 25 февраля запланировано тренировочное развёртывание сборного эвакуационного пункта с использованием речевых установок, — доложил Булат Жумабеков.

Для эвакуации населения подготовлены пункты в школах № 12 – 40 мест, № 13 – 40, № 14 – 30, № 40 – 20.

С начала марта ветеринарные врачи проведут инспекцию поголовья крупного и мелкого рогатого скота, птицы. Для эвакуации животных заключен договор с ИП «Валеев И». В случае необходимости предприниматель предоставит места для размещения животных, организует вывоз и питание.

Напомним, что в Петропавловске паводкоопасными участками являются посёлки Заречный, Кожзавод, Подгорье. Подтоплению подвержены 16 дачных обществ или 280 участков, на которых круглогодично проживают более 200 человек. Полицейские с 15 февраля ведут подворовой обход, инструктируют граждан на случай ЧС и эвакуации, раздают уведомления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *