29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске по ГЧП решили открыть кислородные станции и центр нефрологии

город

В Северо-Казахстанской области в рамках частно-государственного партнерства создадут кислородные станции, откроют центр нефрологии и эфферентной терапии, построят детский сад и модернизируют уличное освещение, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.
Всего в Северном Казахстане уже реализовали 42 проекта по ГЧП на общую сумму более 10 млрд тенге. Больше всего из них объектов из сферы образования (35), 3 объекта сферы здравоохранения, 2 – спорта, и по одному в сфере культуры и дорожной отрасли. Об этом во время своего выступления на общественном совете рассказала руководитель отдела управления экономики Татьяна Долгих.

По ее данным реализация проектов по ГЧП позволила полностью обеспечить детей в возрасте от 3 до 6 лет местами в детских садах, провести ремонты школьных столовых, оснастить школьные кабинеты, увеличить охват детей, занимающихся спортом, обновить медицинское оборудование в учреждениях здравоохранения области и сделать ещё много чего полезного.

В 2023 году в Северо-Казахстанской области планируют реализовать ещё два договора по проектам здравоохранения. Так, в регионе планируют создать кислородные станции для медицинских организаций и передать в доверительное управление пищеблок многопрофильной больницы. Документацию по ним разработали и согласовали еще в прошлом году. Сейчас же ведутся конкурсные процедуры по определению частного партнёра.

В качестве задела на будущее готовятся документы еще по трём проектам в сферах образования, здравоохранения и энергетики.

Планируется, что в рамках ГЧП будет реализовано строительство детского сада в микрорайоне Береке города Петропавловска, открыт центр нефрологии и эфферентной терапии, а также проведена модернизация уличного освещения областного центра.

— Реализация проектов позволит обеспечить местами в детском саду детей микрорайона «Береке», внедрить полный комплекс мероприятий медицинских услуг по нефрологической помощи и при острой почечной недостаточности в соответствии с международными стандартами, произвести замену ламп накаливания на светодиодные, что обеспечит повышение энергоэффективности и снижения затрат на оплату электроэнергии, — рассказала Татьяна Долгих.

Члены общественного совета настоятельно рекомендовали управлению экономики согласовывать все проекты, планируемые к передаче в ГЧП, на заседаниях совета.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Стас

    ну хватит хлестаковщины лубочной-пишите, когда это свершится, а не в прожектах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *