29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске планируют создать информационную систему мониторинга качества дорог

В Петропавловске представители антикоррупционной службы предложили создать информационную систему мониторинга дорог, контролировать госзакупки и систематизировать работу по контролю за коммунальным жильём.  Часть этих рекомендаций  в городе решили начать исполнять уже в этом году. Правда, на это потребуются достаточно большие суммы из бюджета, что и стало темой обсуждения в  маслихате, рассказывает Петропавловск.news.

В Петропавловске выполняют рекомендации антикора. Как известно, недавно его сотрудники провели анализ коррупционных рисков в сфере ЖКХ города. Тогда вскрылось множество интересных фактов.

Так, стало известно, что в горакимате фактически не ведётся контроль за коммунальным жильём, а щебеневание улиц областного центра обходится чуть ли не в два раза дороже асфальтобетонного покрытия.

Тогда представители антикоррупционной службы внесли свои рекомендации по автоматизации регулирования некоторых процессов. Часть из них решили заложить в бюджет текущего года. Его как раз обсуждали на внеочередной сессии городского маслихата.

По информации руководителя отдела экономики и финансов акимата города Марата Ерханова, предлагается создать систему мониторинга качества дорог и систему контроля за государственными закупками. Вот только эти новшества обойдутся бюджету весьма недёшево. Так что депутаты считают, что для начала нужно понять, насколько выгодно использовать данные технологии.

— Модернизационные мероприятия, связанные с большими затратами, требуют более подробного обоснования. Во сколько нам обойдется выполнение рекомендаций антикора? 57 млн на отдел госзакупок, 25 млн на информационную систему мониторинга качества дорог… Тогда нужно как-то более подробно нас в это посвящать и подробнее рассказывать населению. С антикоррупционной службой нужно дружить. Но пока физически население не почувствует, нам эти вещи будут непонятны. Должна быть какая-то отдача и польза, — сказал депутат маслихата Павел Афанасьев.

Известно, что программы по мониторингу качества дорог в Казахстане пока не существует. Есть наработки, но на её создание будет объявляться конкурс.

— Может быть нам дешевле будут обходиться коррупционеры и их отбывание наказания в колонии, чем выполнение рекомендаций антикоррупционной службы? – пошутил Афанасьев.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Человек

    Какое чудное слово мониторинг! Оно позволяет отмывать большие деньги. И оно же позволяет пускать пыль в глаза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *