29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске ожидается повышенный уровень загрязнения воздуха — Казгидромет

Ночью 15-16 сентября 2022 года метеорологические условия в Петропавловске будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере города, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу РГП «Кадгидромет». В это время жителям обычно рекомендуют отказаться от длительных прогулок на воздухе, а людям страдающим хроническими заболеваниями, носить с собой лекарства.

— В целом по городу ожидается повышенный уровень загрязнения воздуха. Но предупреждение 1, 2 и 3 степени неблагоприятных метеоусловий отсутствует, — говорится в сообщении пресс-службы РГП «Казгидромет».

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) влияют на накопление загрязняющих веществ в воздухе и конечно на здоровье населения. Ведь они мешают рассеиванию вредных примесей. Чаще всего они возникают благодаря сочетаниям различных кратковременных метеорологических явлений, таких как туман, штиль, слабый ветер и так далее.

Обычно при объявлении НМУ жителям рекомендуют ограничить нахождение на свежем воздухе, избегать поездок на транспорте, который в этот период особенно загрязняет воздух, не проветривать помещения и не сжигать отходы и мусор. Если вы страдаете хроническими заболеваниями, особенно легочными и сердечно-сосудистыми, на всякий случай возьмите с собой лекарства.

В целом 15 сентября осадков в областном центре не ожидается. Ветер юго-восточный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью 3-5, днем воздух прогреется до 16-18 тепла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *